Búsqueda personalizada

RANKING DE LAS 60 MEJORES ESCUELAS DE NEGOCIOS (MBA) DEL MUNDO 2015

domingo, agosto 02, 2015


La Universidad Chicago Booth y La Universidad Stanford GSB tienen en la actualidad las mejores escuelas de negocios del mundo en este 2015 según las revistas de negocios más importantes del mundo. 

Fuente de información especializada:
http://www.club-mba.com/

Este ranking es un “ranking de rankings” ya que hace una media de los cinco rankings MBA más famosos: Business Week, US News, Forbes, Financial Times y The Economist, eliminando las anomalías y distorsiones que ocurren a menudo en los rankings individuales de cada publicación. A diferencia de otros rankings de rankings, el de club-mba es el único que clasifica conjuntamente escuelas americanas e internacionales en un mismo listado. 
Entre las escuelas que más han mejorado en esta edición se encuentran Kellogg (sube tres plazas, hasta la octava), INSEAD (sube cuatro plazas, hasta la novena), HEC (cinco plazas, hasta la posición 12), y Yale (seis plazas, hasta la posición 15). Aún así, la que más ha mejorado entre las top-25 es el IE.

Entre las escuelas que más han empeorado este año, destacan Harvard, LBS, MIT y Tuck las cuales caen 2 plazas cada una, Haas (cuatro plazas) e IMD (ocho plazas menos)
TOP-60
A continuación se muestra la clasificación de las 60 mejores escuelas del mundo:
Ranking Club-MBA : 2015

Ranking 2015EscuelaBusiness WeekUS NewsForbesFinancial TimesThe EconomistÍNDICE
1=University of Chicago: Booth3429197,20
1=Stanford GSB4114997,20
3Harvard Business School8231697,00
4Univ. of Pennsylvania: Wharton23431196,40
5IESE Business School8147594,00
6Columbia Business School58761093,80
7London Business School4421593,40
8Northwestern University: Kellogg765141491,80
9Insead5241891,50
10MIT: Sloan1451281290,80
11Dartmouth College: Tuck159623290,00
12HEC Paris122016489,80
13Univ. of California Berkeley: Haas1971410789,60
14Duke University: Fuqua1138212587,40
15Yale School of Management61318171986,40
16University of Michigan: Ross91110242086,20
17UCLA: Anderson111513251385,60
18University of Virginia: Darden20101532385,00
19New York University: Stern22112318884,60
20IMD91202183,60
21Cornell University: Johnson13169282383,20
22IE Business School25123681,10
23Carnegie Mellon: Tepper102016362280,20
24Esade Business School1918192480,10
25Univ. N. Carolina: Kenan-Flagler121811393578,00
26Univ.of Texas at Austin: McCombs231721403274,40
27University of Cambridge: Judge68135273,60
28University of Hong Kong4015282773,50
29SDA Bocconi143263973,30
30Emory University: Goizueta182124591773,20
31Indiana University: Kelley162119623171,20
32Georgetown Univ.: McDonough242433424268,00
33Hong Kong UST Business School1811146267,70
34University of Washington: Foster372327513067,40
35Warwick Business School407383766,30
36Rice University: Jones253341433366,00
37Vanderbilt University: Owen302739612963,80
38Indian Insti. Management (IIMA)4040264863,40
39University of Oxford: Saïd76226963,30
40Ohio State University: Fisher343036692861,60
41Washington University: Olin261934724761,40
42ESMT Berlin340632661,10
43University of Maryland: Smith174142495161,00
44Univ. Southern California: Marshall212537586460,00
45CEIBS1717118459,60
46Cranfield School of Management1310455359,50
47University of Mannheim165040553858,20
48University of Notre Dame: Mendoza292529894557,60
49City University: Cass4016455455,80
50University of Wisconsin: Madison443332705654,00
51Rotterdam School of Management2540456052,50
52Michigan State University: Broad3337225410051,80
53Pennsylvania State U: Smeal403726866151,00
54Nanyang Business School4040406650,60
55University of Rochester: Simon383738855849,80
56Georgia Institute of Technology2830356510049,40
57U. California at Irvine: Merage3153404310047,60
58National University of Singapore229319547,50
59University of Minnesota: Carlson3627258310046,80
60Purdue University: Krannert43532848100

Metodología
A cada ranking se le asigna un peso específico y se calcula un índice total por cada escuela a partir de la posición que obtenga dicha escuela en cada ranking. Finalmente, se escala a 100 y se ordena cada escuela de mayor a menor índice. Los rankings utilizados de las cinco publicaciones son los más recientes publicados a día 1 de abril de 2015.
Para mayor información sobre la metodología y ranking completo consultar Rankings MBA 2015.

COLABORACIONES CON TU BLOG

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

SUSCRIBASE


Suscríbete para recibir nuestras actualizaciones