CLUBES GANADORES DE LA UEFA CHAMPIONS LEAGUE - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

viernes, marzo 19, 2010

CLUBES GANADORES DE LA UEFA CHAMPIONS LEAGUE

CAMPEONES Temporada Campeón Resultado Subcampeón Sede de la Final Copa de Campeones de Europa ... thumbnail 1 summary


CAMPEONES
TemporadaCampeónResultadoSubcampeónSede de la Final
Copa de Campeones de Europa
1955-56
Bandera de España Real Madrid
4–3
Bandera de Francia Stade de ReimsParque de los PríncipesParísFrancia
1956-57
Bandera de España Real Madrid
2–0
Bandera de Italia FiorentinaSantiago BernabéuMadridEspaña
1957-58
Bandera de España Real Madrid
3–2 pró.
Bandera de Italia MilanEstadio de HeyselBruselasBélgica
1958-59
Bandera de España Real Madrid
2–0
Bandera de Francia Stade de ReimsNeckarstadionStuttgartAlemania
1959-60
Bandera de España Real Madrid
7–3
Bandera de Alemania Eintracht FrankfurtHampden ParkGlasgowEscocia
1960-61
Bandera de Portugal Benfica
3–2
Bandera de España BarcelonaWankdorfstadionBernaSuiza
1961-62
Bandera de Portugal Benfica
5–3
Bandera de España Real MadridEstadio OlímpicoÁmsterdamPaíses Bajos
1962-63
Bandera de Italia Milan
2–1
Bandera de Portugal BenficaEstadio de WembleyLondresInglaterra
1963-64
Bandera de Italia Inter de Milán
3–1
Bandera de España Real MadridPraterstadionVienaAustria
1964-65
Bandera de Italia Inter de Milán
1–0
Bandera de Portugal BenficaSan SiroMilánItalia
1965-66
Bandera de España Real Madrid
2–1
Flag of SFR Yugoslavia.svg Partizán de BelgradoEstadio de HeyselBruselasBélgica
1966-67
Bandera de Escocia Celtic
2–1
Bandera de Italia Inter de MilánEstadio NacionalLisboaPortugal
1967-68
Bandera de Inglaterra Manchester United
4–1 pró.
Bandera de Portugal BenficaEstadio de WembleyLondresInglaterra
1968-69
Bandera de Italia Milan
4–1
Bandera de los Países Bajos Ajax ÁmsterdamSantiago BernabéuMadridEspaña
1969-70
Bandera de los Países Bajos Feyenoord
2–1 pró.
Bandera de Escocia CelticSan SiroMilánItalia
1970-71
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
2–0
Bandera de Grecia PanathinaikósEstadio de WembleyLondresInglaterra
1971-72
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
2–0
Bandera de Italia Inter de MilánDe KuipRóterdamPaíses Bajos
1972-73
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
1–0
Bandera de Italia JuventusEstadio Estrella RojaBelgradoYugoslavia
1973-74
Bandera de Alemania Bayern München
1–1 pró., 4–0
Bandera de España Atlético de MadridEstadio de HeyselBruselasBélgica
1974-75
Bandera de Alemania Bayern München
2–0
Bandera de Inglaterra Leeds UnitedParque de los PríncipesParísFrancia
1975-76
Bandera de Alemania Bayern München
1–0
Bandera de Francia Saint-ÉtienneHampden ParkGlasgowEscocia
1976-77
Bandera de Inglaterra Liverpool
3–1
Bandera de Alemania Borussia MönchengladbachStadio OlimpicoRomaItalia
1977-78
Bandera de Inglaterra Liverpool
1–0
Flag of Belgium (civil).svg Club BrujasEstadio de WembleyLondresInglaterra
1978-79
Bandera de Inglaterra Nottingham Forest
1–0
Bandera de Suecia Malmö FFEstadio OlímpicoMúnichAlemania
1979-80
Bandera de Inglaterra Nottingham Forest
1–0
Bandera de Alemania HamburgoSantiago BernabéuMadridEspaña
1980-81
Bandera de Inglaterra Liverpool
1–0
Bandera de España Real MadridParque de los PríncipesParísFrancia
1981-82
Bandera de Inglaterra Aston Villa
1–0
Bandera de Alemania Bayern MünchenDe KuipRóterdamPaíses Bajos
1982-83
Bandera de Alemania Hamburgo
1–0
Bandera de Italia JuventusEstadio OlímpicoAtenasGrecia
1983-84
Bandera de Inglaterra Liverpool
1–1 pró. (4–2 pen.)
Bandera de Italia RomaStadio OlímpicoRomaItalia
1984-85
Bandera de Italia Juventus
1–0
Bandera de Inglaterra LiverpoolEstadio de HeyselBruselasBélgica
1985-86
Bandera de Rumania Steaua de Bucarest
0–0 pró. (2–0 pen.)
Bandera de España BarcelonaSánchez PizjuánSevillaEspaña
1986-87
Bandera de Portugal Porto
2–1
Bandera de Alemania Bayern MünchenPraterstadionVienaAustria
1987-88
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven
0–0 pró. (6–5 pen.)
Bandera de Portugal BenficaNeckarstadionStuttgartAlemania
1988-89
Bandera de Italia Milan
4–0
Bandera de Rumania Steaua de BucarestCamp NouBarcelonaEspaña
1989-90
Bandera de Italia Milan
1–0
Bandera de Portugal BenficaPraterstadionVienaAustria
1990-91
Flag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja
0–0 pró. (5–3 pen.)
Bandera de Francia Olympique de MarsellaStadio San NicolaBariItalia
1991-92
Bandera de España Barcelona
1–0 pró.
Bandera de Italia SampdoriaEstadio de WembleyLondresInglaterra
Liga de Campeones de la UEFA
1992-93
Bandera de Francia Olympique de Marsella
1–0
Bandera de Italia MilanEstadio OlímpicoMúnichAlemania
1993-94
Bandera de Italia Milan
4–0
Bandera de España BarcelonaEstadio OlímpicoAtenasGrecia
1994-95
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam
1–0
Bandera de Italia MilanErnst Happel StadionVienaAustria
1995-96
Bandera de Italia Juventus
1–1 pró. (4–2 pen.)
Bandera de los Países Bajos Ajax ÁmsterdamStadio OlímpicoRomaItalia
1996-97
Bandera de Alemania Borussia Dortmund
3–1
Bandera de Italia JuventusEstadio OlímpicoMúnichAlemania
1997-98
Bandera de España Real Madrid
1–0
Bandera de Italia JuventusAmsterdam ArenaÁmsterdamPaíses Bajos
1998-99
Bandera de Inglaterra Manchester United
2–1
Bandera de Alemania Bayern MünchenCamp NouBarcelonaEspaña
1999-00
Bandera de España Real Madrid
3–0
Bandera de España ValenciaStade de FranceSaint-DenisFrancia
2000-01
Bandera de Alemania Bayern München
1–1 pró. (5–4 pen.)
Bandera de España ValenciaStadio Giuseppe MeazzaMilánItalia
2001-02
Bandera de España Real Madrid
2–1
Bandera de Alemania Bayer LeverkusenHampden ParkGlasgowEscocia
2002-03
Bandera de Italia Milan
0–0 pró. (3–2 pen.)
Bandera de Italia JuventusOld TraffordMánchesterInglaterra
2003-04
Bandera de Portugal Porto
3–0
Bandera de Francia MónacoArena AufSchalkeGelsenkirchenAlemania
2004-05
Bandera de Inglaterra Liverpool
3–3 pró. (3–2 pen.)
Bandera de Italia MilanEstadio Olímpico AtatürkEstambulTurquía
2005-06
Bandera de España Barcelona
2–1
Bandera de Inglaterra ArsenalStade de FranceSaint-DenisFrancia
2006-07
Bandera de Italia Milan
2–1
Bandera de Inglaterra LiverpoolEstadio OlímpicoAtenasGrecia
2007-08
Bandera de Inglaterra Manchester United
1–1 pró. (6–5 pen.)
Bandera de Inglaterra ChelseaOlímpico de LuzhnikiMoscúRusia
2008-09
Bandera de España Barcelona
2–0
Bandera de Inglaterra Manchester UnitedStadio OlímpicoRomaItalia
2009-10
Bandera de Italia Inter de Milán
2–0
Bandera de Alemania Bayern MünchenSantiago BernabéuMadridEspaña
2010-11
Bandera de España Barcelona
3–1
Bandera de Inglaterra Manchester UnitedEstadio de WembleyLondresInglaterra
2011-12
Bandera de Inglaterra Chelsea
1–1 pró. (4–3 pen.)
Bandera de Alemania Bayern MünchenAllianz ArenaMúnichAlemania
2012-13
Bandera de Alemania Bayern München
2–1
Bandera de Alemania Borussia DortmundEstadio de WembleyLondresInglaterra
2013-14
Bandera de España Real Madrid
4–1 pró.
Bandera de España Atlético de MadridEstádio da LuzLisboaPortugal
2014-15
Bandera de España Barcelona
3–1
Bandera de Italia JuventusEstadio OlímpicoBerlínAlemania

Palmarés

Únicamente 22 clubes entre los 486 participantes históricos en la competición han conseguido proclamarse Campeones.


EquipoTítulosSubcampeónAños campeónAños subcampeón
Bandera de Inglaterra Nottingham Forest2-19791980
Bandera de Portugal Porto2-19872004
Bandera de los Países Bajos Feyenoord1-1970
Bandera de Inglaterra Aston Villa1-1982
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven1-1988
Bandera de Serbia Estrella Roja1-1991
Bandera de Escocia Celtic1119671970
Bandera de Alemania Hamburgo1119831980
Bandera de Rumania Steaua de Bucarest1119861989
Bandera de Francia Olympique de Marsella1119931991
Bandera de Alemania Borussia Dortmund1119972013
Bandera de Inglaterra Chelsea1120122008
Bandera de Italia Fiorentina-11957
Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt-11960
Bandera de Serbia Partizán de Belgrado-11966
Bandera de Grecia Panathinaikós-11971
Bandera de Inglaterra Leeds United-11975
Bandera de Francia Saint-Étienne-11976
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach-11977
Flag of Belgium (civil).svg Brujas-11978
Bandera de Suecia Malmö-11979
Bandera de Italia Roma-11984
Bandera de Italia Sampdoria-11992
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen-12002
Bandera de Francia Mónaco-12004
Bandera de Inglaterra Arsenal-12006
Bandera de Inglaterra Liverpool521977197819811984200519852007
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam42197119721973199519691996
Bandera de Italia Inter de Milán3219641965201019671972
Bandera de Inglaterra Manchester United3219681999200820092011
Bandera de Francia Stade de Reims-219561959
Bandera de España Atlético de Madrid-219742014
Bandera de España Valencia-220002001
Bandera de España Real Madrid1031956195719581959196019661998200020022014196219641981
Bandera de España Barcelona5319922006200920112015196119861994
Bandera de Italia Milan7419631969198919901994200320071958199319952005
Bandera de Alemania Bayern Múnich551974197519762001201319821987199920102012
Bandera de Portugal Benfica251961196219631965196819881990
Bandera de Italia Juventus2619851996197319831997199820032015


Títulos por país
PaísTítulosSubcampeónClubes campeones
Bandera de España España1510Real Madrid (10), Barcelona (5)
Bandera de Italia Italia1215Milan (7), Inter de Milán (3), Juventus (2)
Bandera de Inglaterra Inglaterra127Liverpool (5), Manchester United (3), Nottingham Forest (2), Aston Villa (1), Chelsea (1)
Bandera de Alemania Alemania710Bayern Múnich (5), Hamburgo (1), Borussia Dortmund (1)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos62Ajax Ámsterdam (4), Feyenoord Rotterdam (1), PSV Eindhoven (1)
Bandera de Portugal Portugal45Benfica (2), Oporto (2)
Bandera de Francia Francia15Olympique de Marsella
Bandera de Escocia Escocia11Celtic
Flag of Romania.svg Rumania11Steaua de Bucarest
Bandera de Serbia Serbia11Estrella Roja
Bandera de Grecia Grecia-1-----
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica-1-----
Bandera de Suecia Suecia-1-----

Datos actualizados: final temporada 2014/15.Clasificación histórica de equipos[

Pos.ClubTemporadasPuntosPJPGPEPPPts. x3Títulos% Éxito 1% Éxito 2
1Bandera de España Real Madrid4551437822564897391016.6722.22
2Bandera de Alemania Bayern de Múnich31396293166646356258.3316.67
3Bandera de España Barcelona25361261150615051456.6716.00
4Bandera de Inglaterra Manchester United25344253141625048535.0012.00
5Bandera de Italia Milan283142491256460439711.6725.93
6Bandera de Italia Juventus29274223109565838323.336.90
7Bandera de Portugal Benfica34251218100516735123.335.88
8Bandera de Inglaterra Liverpool21241181100414034058.3323.81
9Bandera de Portugal Oporto2923120591496532223.336.90
10Bandera de Ucrania Dínamo de Kiev312262119144763170.000.00
Actualizado al último partido jugado por alguno de los implicados el 10 de marzo de 2015.

Jugadores con más goles

Liga de Campeones de la UEFA.

Nota: En negrita jugadores activos en Europa.

Pos.JugadorGolesP.J.Prom.DebutEquipoOtros clubes
1Bandera de Argentina Lionel Messi77990.782004-0531Bandera de España Barcelona
=Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo771150.672002-0332Bandera de España Real MadridManchester United
3Bandera de España Raúl González711420.51995-9633Bandera de España Real MadridSchalke 04
4Bandera de los Países Bajos Ruud van Nistelrooy56730.771998-9934Bandera de los Países Bajos PSV EindhovenManchester UnitedReal Madrid
5Bandera de Francia Thierry Henry501120.451997-9835Flag of Monaco.svg MónacoArsenalBarcelona
6Flag of HispanoArgentino Double.png Alfredo Di Stéfano49580.841955-5636Bandera de España Real Madrid
7Bandera de Ucrania Andriy Shevchenko481000.481993-9437Bandera de Ucrania FC Dinamo KievMilanChelsea
8Bandera de Portugal Eusébio da Silva46640.721961-6238Bandera de Portugal Benfica
=Bandera de Italia Filippo Inzaghi46810.571997-9839Bandera de Italia JuventusAC Milan
10Bandera de Costa de Marfil Didier Drogba44920.482003-0440Bandera de Inglaterra ChelseaOlympique de MarsellaGalatasaray
=Bandera de Suecia Zlatan Ibrahimović441090.402002-0341Bandera de Francia PSGAjaxJuventusInter de MilánBarcelonaMilan

Estadísticas actualizadas hasta el último partido jugado el 6 de junio de 2015.

No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..