PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011: COLOMBIA Y SU DESTACADA PARTICIPACIÓN EN ESTOS JUEGOS PANAMERICANOS. - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

domingo, octubre 30, 2011

PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011: COLOMBIA Y SU DESTACADA PARTICIPACIÓN EN ESTOS JUEGOS PANAMERICANOS.

Juan Esteban Arango en Ciclismo logró dos medallas de oro, siendo de los deportistas más destacados ... thumbnail 1 summary
Juan Esteban Arango en Ciclismo logró dos medallas de oro, siendo de los deportistas más destacados de la delegación colombiana.

Colombia culminó con éxito su participación en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, con un incremento de más del 70% de medallas obtenidas con respecto a los Panamericanos de Río de Janeiro.
La delegación de 286 atletas colombianos luego de su participación dejaron como balance:

24 medallas de oro, 25 de plata y 35 de bronce, para un total de 82.

Estas fueron las medallas de los colombianos:

ORO

Leonardo Páez Ciclomontañismo Cross Country
María Luisa Calle Ciclismo Contra reloj individual ruta
Marlon Pérez Ciclismo Contra reloj individual ruta
A. Castro, E. Ávila, W. Roldán, J. Ciclismo pista Persecución individual
Miguel Ángel Rodríguez Squash Individual
Juan Esteban Arango Ciclismo pista Omnium
Fabián Puerta Ciclismo pista Keirin
Mariana Pajón Bicicrós 24 pulgadas
Roberth Farah Tenis Individual
Robert Farah – Juan Sebastián Cabal Tenis Dobles
Óscar Figueroa Lev. pesas 62 kilogramos
Mercedes Pérez Lev. pesas 69 kilogramos
Yersy Puello Patinaje 300 m CR
Ubaldina Valoyes Lev. Pesas 75 kilogramos
Pedro Causil Patinaje 300 m CR
Jennifer Padilla Atletismo 400 metros
Princesa Oliveros Atletismo 400 m vallas
Jossimar Calvo Gimnasia All around
Yersi Puello Patinaje 1.000 metros
Pedro Causil Patinaje 1.000 metros
Santiago Mejía Bolo Individual
Kelly Martínez Patinaje 10.000 m combinada
Andrés Felipe Rendón Karate 60 kilos
Catherine Ibargüen Atletismo Salto triple

PLATA

Doris Patiño Taekwondo 57 kilos
Diana García – Juliana Gaviria Ciclismo pista Velocidad equipos
Silvia Angulo – Catalina Peláez Squash Dobles femenino
Fabián Puerta Ciclismo pista Velocidad pista
Danilo Caro Tiro deportivo Trap
Cristian Mosquera Lucha 84 kilos
Andrés Angulo Lucha 91 kilos
C. Peláez – S. Angulo – G. Porras Squash Equipo femenino
Ómar Pinzón Natación 200 metros espalda
James Rendón Atletismo Marcha 20 km
María Camila Linares Esquí Náutico Figuras
Sergio Rada Lev. pesas 56 kilogramos
Jacquelina Heredia Lev. Pesas 53 kilogramos
Nísida Palomeque Lev. Pesas 63 kilogramos
Carlos Andica Lev. Pesas 85 kilogramos
Jorge Hugo Giraldo Gimnasia All around
Jorge Hugo Giraldo Gimnasia Arzones
Rosibel García Atletismo 1.500 metros
Yuri Alvear Judo 70 kilogramos
Jorge Hugo Giraldo Gimnasia Barras paralelas
Jossimar Calvo Gimnasia Barra fija
Paulo Villar Atletismo 110 m vallas
Ángela Figueroa Atletismo 3.000 m obstáculos
Ingrid Valencia Boxeo 51 kilogramos
Diego Colorado Atletismo Maratón

BRONCE

J. Araque – P. Medina – L. Zuluaga Tenis de mesa Equipos
M. Bernal, C. Jaramillo, J. Sánchez, M. Gaviria Ecuestre Adiestramiento.
J. Marín – F. Puerta – C. Tamayo Ciclismo pista Velocidad equipos
M. Calle, S. Gulumá, L. Vargas Ciclismo pista Persecución equipos
Diana García Ciclismo pista Velocidad
Juan Calos López Lucha 55 kilos
Víctor Asprilla Lucha 120 Kilos.
Andrés Jiménez Bicicrós 24 pulgadas
Catalina Castaño - Mariana Duque Tenis Dobles femenino
Carolina Castillo Lucha 48 kg.
Daniel Pineda Tiro con arco Individual
Sandra Roa Lucha 63 kg
Ingrid Hernández Atletismo Marcha - 20 km
Luis Fernando López Atletismo Marcha 20 km
Catherine Mercado Lev. Pesas 48 kilogramos
Diego Salazar Lev. Pesas 62 kilogramos
Yolanda Caballero Atletismo 10.000 metros
Lina Rivas Lev. Pesas 53 kilogramos
Doyler Sánchez Lev. Pesas 69 kilogramos
Juan Esteban Martínez Lucha 96 kilogramos
Leonardo Parrado Patinaje artístico Programa corto
F. Gómez, J. Torres, G. Mejía, A. Romero – Racquetbol Equipos
Rosibel García Atletismo 800 m planos
Andrés Gómez - Santiago Mejía Bolo Parejas
Angie Ramírez - María J. Rodríguez Bolo Parejas
Lina Flórez Atletismo 100 m vallas
Catherine Ibarguen Atletismo Salto largo
Isaías Mena Boxeo + 91 Kilos
Jorge Yesid Peña Gimnasia Arzones
Catalina Escobar Gimnasia Salto
L. Flórez, Y. Padilla, Y. Hinestroza, N. González – Atletismo Relevos 4x100
P. Oliveros, N. González, J. Aguilar, Y. Padilla – Atletismo Relevos 4x400
Julieth Sánchez Judo 52 kilos
Juan Sebastián Villa Natación clavados Plataforma 10 m.
Juan Carlos Cardona Atletismo Maratón

Colombianos con más de una medalla

Juan Esteban Arango Ciclismo 2 oros
Pedro Causil Patinaje 2 oros
Jersy Puello Patinaje 2 oros
Robert Farah Tenis 2 oros
Fabián Puerta Ciclismo 1 oro 1 plata 1 bronce
Jossimar Calvo Gimnasia 1oro 1 plata
Jennifer Padilla Atletismo 1 oro 2 bronces
Catherine Ibargüen Atletismo 1 oro 1 bronce
Princesa Oliveros Atletismo 1 oro 1 bronce
Santiago Mejía Bolo 1oro 1 bronce
Jorge Hugo Giraldo Gimnasia 3platas
Silvia Angulo Squash 2 platas
Catalina Peláez Squash 2 platas
Diana García Ciclismo 1plata 1 bronce
Rosibel García Atletismo 1plata 1bronce
Lina Flórez Atletismo 2 bronces
Norma González Atletismo 2 bronces

Tabla de medallería por deporte

Atletismo 3 oros 5 platas 9 bronces
Arquería 1 bronce
Bolo 1 oro 2 bronces
Boxeo 1 plata 1 bronce
Ciclismo BMX 1oro 1 bronce
Ciclismo pista 3 oros 2 plasta 3 bronces
Ciclomontañismo 1 oro
Ciclismo ruta 2oros
Ecuestre 1 bronce
Esquí 1 plata
Gimnasia 1 oro 4 platas 2 bronces
Judo - 1 plata 1 bronce
Lev. Pesas 3 oros 4 platas 4 bronces
Lucha 2 platas 5 bronces
Natación 1 plata
Natación clav. 1 bronce
Patinaje art. 1 bronce
Patinaje carr. 5 oros
Racquetbol 1 bronce
Squash 1 oro 2 platas
Taekwondo 1 plata
Tenis 2 oros 1 bronce
Tenis de mesa 1 bronce
Tiro 1 plata
Karate 1 oro

1 comentario

  1. Es importante que la persona que publica los cometarios, tenga a mano una calculadora, ya que asegura en este escrito que el total de medallas de Colombia fueron 82, pero la suma de 24, 25 y 35 es igual a 84.

    ResponderEliminar

..