PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011: GANADORES DE MEDALLAS 7MO DÍA DE COMPETENCIAS - PURO TIP

Sitio web multitemático




sábado, octubre 22, 2011

PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011: GANADORES DE MEDALLAS 7MO DÍA DE COMPETENCIAS

LA DESTACADA
La colombiana Mariana Pajón se adjudicó este viernes la medalla de oro en la especialidad ciclista de BMX (bicicross) de los Juegos Panamericanos de Guadalajara-2011, superando a la estadounidense Arielle Martin y a la argentina María Gabriela Díaz.

Así acabó el séptimo día de competencia de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 y estas fueron las medallas que se consiguieron el viernes 21 de octubre de 2011.

NATACION

Mujeres

50 m libres

1 Lara Marie Jackson (Estados Unidos) - oro

2. Graciele Herrman (Brasil) - plata

3. Madison Kennedy (Estados Unidos) - bronce

4x100 m combinado

1. Estados Unidos - oro

2. Canadá - plata

3. Brasil - bronce

Hombres

200 m espalda

1. Thiago Pereira (Brasil) - oro

2. Omar Pinzón (Colombia) - plata

3. Ryan Murphy (Estados Unidos) - bronce

4x100 m combinado

1. Brasil - oro

2. Estados Unidos - plata

3. Argentina - bronce

CICLISMO

BMX femenino:

1. Mariana Pajón (Colombia) - oro

2. Ariellle Martin (Estados Unidos) - plata

3. María Díaz (Argentina) - bronce

BMX masculino:

1. Connor Evan Fields (Estados Unidos) - oro

2. Nicholas Long (Estados Unidos) - plata

3. Andrés Jiménez (Colombia) - bronce

TIRO CON ARCO

Equipos femenino

1. México - oro

2. Estados Unidos - plata

3. Cuba - bronce

Equipos masculino

1. Estados Unidos - oro

2. México - plata

3. Cuba - bronce

TIRO

Skeet femenino

1. Kimberly Harryman (Estados Unidos) - oro

2. Francisca Crovetto (Chile) - plata

3. Melisa Gil (Argentina) - bronce

Rifle tres posiciones 50 m masculino:

1. Jason Parker (Estados Unidos) - oro

2. Matthew Wallace (Estados Unidos) - plata

3. Bruno Heck (Brasil) - bronce

NADO SINCRONIZADO

Rutina libre por equipos:

1. Canadá - oro

2. Estados Unidos - plata

3. Brasil - bronce

VOLEIBOL DE PLAYA

Femenino

1. Brasil - oro

2. México - plata

3. Puerto Rico - bronce

TENIS

Individual femenino

1. Irina Falconi (Estados Unidos) - oro

2. Mónica Puig (Puerto Rico) - plata

3. Christina McHale (Estados Unidos) - bronce

Dobles femenino

1. Argentina - oro

2. Estados Unidos - plata

3. Colombia - bronce

Dobles mixto

1. México - oro

2. Chile - plata

3. Brasil - bronce

LUCHA GRECORROMANA

División 60 kg

1. Luis Liendo (Venezuela) - oro

2. Joseph Betterman - plata

3. Hanser Meoque - bronce

. Jansel Ramírez - bronce

División 74 kg

1. Jorgibell Álvarez (Cuba) - oro

2. Benjamin Provisor (Estados Unidos) - plata

3. Juan Angel Escobar (México) - bronce

. Hánsel Martínez (Cuba) - bronce

División 96 kg

1. Yunior Estrada (Cuba) - oro

2. Raúl Andrés Angulo (Venezuela) - plata

3. Yuri Maier (Argentina) - bronce

. Erwin Caraballo (Venezuela) - bronce

SQUASH

Equipos masculino

1. México - oro

2. Canadá - plata

3. Estados Unidos - bronce

. Brasil - bronce

Equipos femenino

1. Canadá - oro

2. Colombia - plata

3. México - bronce

. Estados Unidos - bronce


VIDEO DEL TRIUNFO DE MARIANA PAJÓN


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Quizás también le interese

Los siguientes posts