PAÍSES GANADORES DE LA COPA DAVIS - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

martes, diciembre 06, 2011

PAÍSES GANADORES DE LA COPA DAVIS

Este es el historial de los equipos por países que han ganado la Copa Davis . Año Campeón ... thumbnail 1 summary
Este es el historial de los equipos por países que han ganado la Copa Davis .

Año
Campeón

Subcampeón
Fecha Lugar
1900 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 0 Islas Británicas Bandera del Reino Unido 8 al 10 de agosto Longwood Cricket Club, Boston
1901 No realizado
1902 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Islas Británicas Bandera del Reino Unido 6 al 8 de agosto Crescent Athletic Club, Brooklyn
1903 Bandera del Reino Unido Islas Británicas 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 4 al 8 de agosto Longwood Cricket Club, Boston
1904 Bandera del Reino Unido Islas Británicas 5 0 Bélgica Belgium 2 al 5 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres
1905 Bandera del Reino Unido Islas Británicas 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 21 al 24 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres
1906 Bandera del Reino Unido Islas Británicas 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 21 al 24 de junio Worple Road, Wimbledon, Londres
1907 {{{1}}} Australasia 3 2 Islas Británicas Bandera del Reino Unido 20 al 23 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres
1908 {{{1}}} Australasia 3 2 Estados Unidos {{{1}}} 27 al 30 de noviembre Albert Ground, Melbourne
1909 {{{1}}} Australasia 5 0 Estados Unidos {{{1}}} 27 al 30 de noviembre Double Bay Grounds, Sídney
1910 No realizado
1911 {{{1}}} Australasia 4 0 Estados Unidos {{{1}}} 1 al 3 de enero (1912) Hagley Park, Christchurch
1912 Bandera del Reino Unido Islas Británicas 3 2 Australasia {{{1}}} 28 al 30 de noviembre Australasia Albert Ground, Melbourne
1913 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Reino Unido Bandera del Reino Unido 25 al 28 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres
1914 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 13 al 15 de agosto West Side TC, Nueva York
1915-
1918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919 Bandera de Australia Australia 4 1 Reino Unido Bandera del Reino Unido 16 al 21 de enero (1920) Double Bay Grounds, Sídney
1920 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Australia Bandera de Australia 30-dic-1920 al 2-ene-1921 Domain Cricket Club, Auckland (NZ)
1921 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Japón Bandera de Japón 2 al 5 de septiembre West Side TC, Nueva York
1922 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Australia Bandera de Australia 1 al 5 de septiembre West Side TC, Nueva York
1923 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Australia Bandera de Australia 31 de agosto al 1 de sept. West Side TC, Nueva York
1924 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Australia Bandera de Australia 11 al 13 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia
1925 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Francia Bandera de Francia 11 al 13 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia
1926 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Francia Bandera de Francia 9 al 11 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia
1927 Bandera de Francia Francia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 8 al 10 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia
1928 Bandera de Francia Francia 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 27 al 29 de julio Stade Roland Garros, París
1929 Bandera de Francia Francia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 26 al 28 de julio Stade Roland Garros, París
1930 Bandera de Francia Francia 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 25 al 27 de julio Stade Roland Garros, París
1931 Bandera de Francia Francia 3 2 Reino Unido Bandera del Reino Unido 24 al 26 de julio Stade Roland Garros, París
1932 Bandera de Francia Francia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 29 al 31 de julio Stade Roland Garros, París
1933 Bandera del Reino Unido Reino Unido 3 2 Francia Bandera de Francia 28 al 30 de julio Stade Roland Garros, París
1934 Bandera del Reino Unido Reino Unido 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 28 al 31 de julio Court Central de Wimbledon, Londres
1935 Bandera del Reino Unido Reino Unido 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 27 al 30 de julio Court Central de Wimbledon, Londres
1936 Bandera del Reino Unido Reino Unido 3 2 Australia Bandera de Australia 25 al 28 de julio Court Central de Wimbledon, Londres
1937 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Reino Unido Bandera del Reino Unido 24 al 27 de julio Court Central de Wimbledon, Londres
1938 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Australia Bandera de Australia 3 al 5 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia
1939 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 2 al 5 de septiembre Merion Cricket Club, Haverford
1940-
1945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Australia Bandera de Australia 26 al 30 de diciembre Kooyong, Melbourne
1947 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Australia Bandera de Australia 30 de agosto al 1 de sept. West Side TC, Nueva York
1948 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Australia Bandera de Australia 4 al 6 de septiembre West Side TC, Nueva York
1949 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Australia Bandera de Australia 26 al 28 de agosto West Side TC, Nueva York
1950 Bandera de Australia Australia 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 26 al 27 de agosto West Side TC, Nueva York
1951 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 26 al 28 de diciembre Estadio de White City, Sídney
1952 Bandera de Australia Australia 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 29 al 31 de diciembre Memorial Drive, Adelaida
1953 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 28 al 31 de diciembre Kooyong, Melbourne
1954 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Australia Bandera de Australia 27 al 29 de diciembre Estadio de White City, Sídney
1955 Bandera de Australia Australia 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 26 al 28 de agosto West Side TC, Nueva York
1956 Bandera de Australia Australia 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 26 al 28 de diciembre Memorial Drive, Adelaida
1957 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 26 al 28 de diciembre Kooyong, Melbourne
1958 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Australia Bandera de Australia 29 al 31 de diciembre Milton Courts, Brisbane
1959 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 28 al 31 de agosto West Side TC, Nueva York
1960 Bandera de Australia Australia 4 1 Italia Bandera de Italia 26 al 28 de diciembre Estadio de White City, Sídney
1961 Bandera de Australia Australia 5 0 Italia Bandera de Italia 26 al 28 de diciembre Kooyong, Melbourne
1962 Bandera de Australia Australia 5 0 México Bandera de México 26 al 28 de diciembre Milton Courts, Brisbane
1963 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Australia Bandera de Australia 26 al 28 de diciembre Memorial Drive, Adelaida
1964 Bandera de Australia Australia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 25 al 28 de septiembre Harold Clark Courts, Cleveland
1965 Bandera de Australia Australia 4 1 España Spain 1945 1977 27 al 29 de diciembre Estadio de White City, Sídney
1966 Bandera de Australia Australia 4 1 India Bandera de India 26 al 28 de diciembre Kooyong, Melbourne
1967 Bandera de Australia Australia 4 1 España Spain 1945 1977 26 al 28 de diciembre Milton Courts, Brisbane
1968 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Australia Bandera de Australia 26 al 28 de diciembre Memorial Drive, Adelaida
1969 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Rumania Bandera de Rumanía 19 al 21 de diciembre Harold Clark Courts, Cleveland
1970 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Alemania Federal Bandera de Alemania 29 al 31 de agosto Harold Clark Courts, Cleveland
1971 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Rumania Bandera de Rumanía 8 al 11 de octubre Olde Providence Racq. C, Charlotte
1972 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Rumania Bandera de Rumanía 13 al 15 de octubre Club Sportiv Progresul, Bucarest
1973 Bandera de Australia Australia 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 30 de nov. al 2 de dic. Auditorio Público de Cleveland
1974 South Africa 1928-1994 Sudáfrica - - India Bandera de India India se niega a participar como repudio a la política de apartheid
1975 Bandera de Suecia Suecia 3 2 Checoslovaquia Bandera de la República Checa 19 al 21 de diciembre Kungliga Tennishalle, Estocolmo
1976 Bandera de Italia Italia 4 1 Chile Bandera de Chile 17 al 19 de diciembre Estadio Nacional, Santiago
1977 Bandera de Australia Australia 3 1 Italia Bandera de Italia 2 al 4 de diciembre Estadio de White City, Sídney
1978 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Reino Unido Bandera del Reino Unido 8 al 10 de diciembre Mission Hills CC, Rancho Mirage
1979 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 0 Italia Bandera de Italia 14 al 16 de diciembre Auditorio Cívico de San Francisco
1980 Bandera de la República Checa Checoslovaquia 4 1 Italia Bandera de Italia 5 al 7 de diciembre Salón Sportovni, Praga
1981 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 1 Argentina Bandera de Argentina 11 al 13 de diciembre Coliseo de Riverfront, Cincinnati
1982 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Francia Bandera de Francia 26 al 28 de noviembre Palacio de los Deportes, Grenoble
1983 Bandera de Australia Australia 3 2 Suecia Bandera de Suecia 26 al 28 de diciembre Kooyang, Melbourne
1984 Bandera de Suecia Suecia 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 16 al 18 de diciembre The Scandinavium, Gotemburgo
1985 Bandera de Suecia Suecia 3 2 Alemania Federal Bandera de Alemania 20 al 22 de diciembre Olympia Halle, Múnich
1986 Bandera de Australia Australia 3 2 Suecia Bandera de Suecia 26 al 28 de diciembre Kooyang, Melbourne
1987 Bandera de Suecia Suecia 5 0 India Bandera de India 18 al 20 de diciembre The Scandinavium, Gotemburgo
1988 Bandera de Alemania Alemania Federal 4 1 Suecia Bandera de Suecia 16 al 18 de diciembre The Scandinavium, Gotemburgo
1989 Bandera de Alemania Alemania Federal 3 2 Suecia Bandera de Suecia 15 al 17 de diciembre Schleyer Halle, Stuttgart
1990 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Australia Bandera de Australia 30 de nov. al 2 de dic. Sun Coast Dome, San Petersburgo
1991 Bandera de Francia Francia 3 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 29 de nov. al 1 de dic. Palacio de los Deportes Gerland, Lyon
1992 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 1 Suiza Switzerland 4 al 6 de diciembre Tarrant Country Centre, Fort Worth
1993 Bandera de Alemania Alemania 4 1 Australia Bandera de Australia 3 al 5 de diciembre Salón de Exhibiciones de Düsseldorf
1994 Bandera de Suecia Suecia 4 1 Rusia Bandera de Rusia 2 al 4 de diciembre Estadio Olímpico de Moscú
1995 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 2 Rusia Bandera de Rusia 1 al 3 de diciembre Estadio Olímpico de Moscú
1996 Bandera de Francia Francia 3 2 Suecia Bandera de Suecia 29 de nov. al 1 de dic. Salón Massan, Malmö
1997 Bandera de Suecia Suecia 5 0 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 28 al 30 de noviembre The Scandinavium, Gotemburgo
1998 Bandera de Suecia Suecia 4 1 Italia Bandera de Italia 4 al 6 de diciembre Foro de Milán
1999 Bandera de Australia Australia 3 2 Francia Bandera de Francia 2 al 5 de diciembre Salón de Exhibiciones de la Acrópolis, Niza
2000 Bandera de España España 3 1 Australia Bandera de Australia 8 al 10 de diciembre Palau Sant Jordi, Barcelona
2001 Bandera de Francia Francia 3 2 Australia Bandera de Australia 30 de nov. al 2 de dic. Melbourne Park, Melbourne
2002 Bandera de Rusia Rusia 3 2 Francia Bandera de Francia 29 de nov. al 1 de dic. Palais Omnisports Paris Bercy, París
2003 Bandera de Australia Australia 3 1 España Bandera de España 28 al 30 de noviembre Melbourne Park, Melbourne
2004 Bandera de España España 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 3 al 5 de diciembre Estadio de la Cartuja de Sevilla
2005 Bandera de Croacia Croacia 3 2 Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 2 al 4 de diciembre Centro Nacional de Tenis Sibamac, Bratislava
2006 Bandera de Rusia Rusia 3 2 Argentina Bandera de Argentina 1 al 3 de diciembre Estadio Olímpico de Moscú
2007 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Rusia Bandera de Rusia 30 de nov. al 2 de dic. Memorial Coliseum de Portland
2008 Bandera de España España 3 1 Argentina Bandera de Argentina 21 al 23 de noviembre Polideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata
2009 Bandera de España España 5 0 República Checa Bandera de la República Checa 4 al 6 de diciembre Palau Sant Jordi, Barcelona
2010 Bandera de Serbia Serbia 3 2 Francia Bandera de Francia 3 al 5 de diciembre Beogradska Arena, Belgrado
2011 Bandera de España España 3 1 Argentina Bandera de Argentina 2 al 4 de diciembre Estadio de la Cartuja de Sevilla

Títulos por país

País Títulos Primera Última
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 32 1900 2007
Bandera de Australia Australia 28 1907 2003
Bandera del Reino Unido Reino Unido 9 1903 1936
Bandera de Francia Francia 9 1927 2001
Bandera de Suecia Suecia 7 1975 1998
Bandera de España España 5 2000 2011
Bandera de Alemania Alemania 3 1988 1993
Bandera de Rusia Rusia 2 2002 2006
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 1974
Bandera de Italia Italia 1 1976
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 1 1980
Bandera de Croacia Croacia 1 2005
Bandera de Serbia Serbia 1 2010


FUENTE: WIKIPEDIA

No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..