COBERTURA XXX JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012 - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

martes, julio 24, 2012

COBERTURA XXX JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012

EN ESTA PÁGINA INDIVIDUAL DE SOLO TIPS TENDRÁ LA INFORMACIÓN ACTUALIZADA A DIARIO DE LOS RESULT... thumbnail 1 summary

EN ESTA PÁGINA INDIVIDUAL DE SOLO TIPS TENDRÁ LA INFORMACIÓN ACTUALIZADA A DIARIO DE LOS RESULTADOS QUE SE PRODUZCAN EN LAS COMPETICIONES OLÍMPICAS. LA PREVIA, LAS DELEGACIONES, TODAS LAS INFORMACIONES Y LOS RESULTADOS AL MINUTO PARA QUE SE ENTEREN DE CÓMO LE HA IDO A LOS DEPORTISTAS LATINOAMERICANOS EN ESTOS XXX JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012.

ADEMÁS CADA MEDALLA DE LOS DEPORTISTAS LATINOAMERICANAS TENDRÁ SU PROPIO POST APENAS SE CONFIRME LA OBTENCIÓN DE MEDALLA.

MEDALLERO FINAL DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012 

Medallas
PaísOROPLATABRONCE  Total
 Estados Unidos462929104
 China38272287
 Reino Unido29171965
 Rusia24253382
 Corea del Sur138728
 Alemania11191444
 Francia11111234
 Italia891128
 Hungría84517
 Australia7161235
 Japón7141738
 Kazajistán71513
 Países Bajos66820
 Ucrania65920
 Cuba53614
 Nueva Zelanda53513
 Irán45312
 Jamaica44412
 República Checa43310
 Corea del Norte4026
 España310417
 Brasil35917
 Bielorrusia35513
 República Sudafricana3216
 Etiopía3137
 Croacia3126
 Rumania2529
 Kenia24511
 Dinamarca2439
 Azerbaiyán22610
 Polonia22610
 Turquía2215
 Suiza2204
 Lituania2125
 Noruega2114
 Canadá151218
 Suecia1438
 Colombia1348
 Georgia1337
 México1337
 Irlanda1135
 Argentina1124
 Eslovenia1124
 Serbia1124
 Túnez1113
 República Dominicana1102
 Trinidad & Tobago1034
 Uzbekistán1034
 Letonia1012
 Argelia1001
 Bahamas1001
 Grenada1001
 Uganda1001
 Venezuela1001
 India0246
 Mongolia0235
 Tailandia0213
 Egipto0202
 Eslovaquia0134
 Armenia0123
 Bélgica0123
 Finlandia0123
 Bulgaria0112
 Estonia0112
 Indonesia0112
 Malasia0112
 Puerto Rico0112
 Taipéi0112
 Botsuana0101
 Chipre0101
 Gabón0101
 Guatemala0101
 Montenegro0101
 Portugal0101
 Grecia0022
 Moldavia0022
 Qatar0022
 Singapur0022
 Afganistán0011
 Arabia Saudita0011
 Bahréin0011
 Hong Kong0011
 Kuwait0011
 Marruecos0011
 Tayikistán0011


TRANSMISIÓN EN VIVO DE LAS OLIMPIADAS LONDRES 2012 POR ESPN, EL LÍDER MUNDIAL EN DEPORTES




RESULTADOS AL MINUTO TELEVISA

MEDALLAS CONSEGUIDAS ONLINE


DOMINGO 12 DE AGOSTO (ÚLTIMO DÍA DE LONDRES 2012)

LAURA ASADAUSKAITE DE LITUANIA EN PENTATLÓN MODERNO SE LLEVA LA ÚLTIMA MEDALLA DE ORO DE LONDRES 2012.


La lituana Laura Asadauskaite se proclamó el domingo campeona de pentatlón moderno femenino, 302ª y última prueba de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, en la que la brasileña Yane Marques se colgó un bronce.
Asadauskaite se llevó el oro con un total de 5408 puntos, por delante de la británica Samantha Murray, que se colgó la plata, con 5356 puntos, mientras que la brasileña hizo una marca de 5340 puntos.










MEDALLAS - PENTATLÓN MODERNO (F)
Oro - Laura Asadauskaite (LTU)
Plata - Samantha Murray (GBR)
Bronce - Yane Marques (BRASIL)



MEDALLAS - WATERPOLO (H)
Oro - Croacia
Plata - Italia
Bronce - Serbia



MEDALLAS - BALONCESTO (H)
Oro - Estados Unidos
Plata - España
Bronce - Rusia



MEDALLAS - BALONMANO (H)
Oro - Francia
Plata - Suecia
Bronce - Croacia



MEDALLAS - BOXEO (H, peso supepesado +91kg)
Oro - Roberto Cammarelle (ITA)
Plata - Anthony Joshua (GRB)
Bronce - Magomedrasul Medzhidov (AZE)
Bronce - Ivan Dychko (KAZ)



MEDALLAS - VOLEIBOL (H)
Oro - Rusia
Plata - Brasil
Bronce - Italia



MEDALLAS - BOXEO (H, peso semipesado 81kg)
Oro - Egor Mekhontcev (RUS)
Plata - Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
Bronce - Yamaguchi Falcao Florentino (BRA)
Bronce - Oleksandr Gvozdyk (UKR)



MEDALLAS - BOXEO (H, peso welter 69kg)
Oro - Serik Sapiyev (KAZ)
Plata - Freddie Evans (GRB)
Bronce - Andrey Zamkovoy (RUS)
Bronce - Taras Shelestyuk (UKR)



MEDALLAS - GIMNASIA RÍTMICA (conjuntos)
Oro - Rusia
Plata - Bielorrusia
Bronce - Italia



MEDALLAS - CICLISMO (H, montaña)
Oro - Jaroslav Kulhavy (CZE)
Plata - Nino Schurter (SUI)
Bronce - Marco Aurelio Fontana (ITA)



MEDALLAS - LUCHA (H, 96kg)
Oro - Jacob Stephen Varner (USA)
Plata - Valerii Andriitsev (UKR)
Bronce - George Gogshelidze (GEO)
Bronce - Khetag Gazyumov (AZE)



MEDALLAS - BOXEO (H, peso ligero 60kg)
Oro - Vasyl Lomachenko (UKR)
Plata - Han Soonchul (KOR)
Bronce - Yasniel Toledo Lopez (CUB)
Bronce - Evaldas Petrauskas (LTU)



MEDALLAS - LUCHA (H, 66kg)
Oro - Tatsuhiro Yonemitsu (JPN)
Plata - Sushil Kumar (IND)
Bronce - Akzhurek Tanatarov (KAZ)
Bronce - Livan Lopez Azcuy (CUB)



MEDALLAS - BOXEO (H, peso mosca 52kg)
Oro - Robeisy Ramirez Carrazana (CUB)
Plata - Tugstsogt Nyambayar (MGL)
Bronce - Michael Conlan (IRL)
Bronce - Misha Aloian (RUS)




MEDALLAS - ATLETISMO (H, maratón)
Oro - Stephen Kiprotich (UGA)
Plata - Abel Kirui (KEN)
Bronce - Wilson Kipsang Kiprotich (KEN)

SÁBADO 11 DE AGOSTO


MEDALLAS - TAEKWONDO (H +80Kg)
Oro - Carlo Molfetta (ITA)
Plata - Anthony Obame (GAB)
Bronce - Robelis Despaigne (CUB)
Bronce - Liu Xiaobo (CHN)



MEDALLAS - BOXEO (H, 91 Kg)
Oro - Oleksandr Usyk (UKR)
Plata - Clemente Russo (ITA)
Bronce - Teymur Mammadov (AZE)
Bronce - Tervel Pulev (BUL)



MEDALLAS - TAEKWONDO (F, +67 Kg)
Oro - Milica Mandic (SRB)
Plata - Anne-Caroline Graffe (FRA)
Bronce - Anastasia Baryshnikova (RUS)
Bronce - Maria del Rosario Espinoza (MEX)



MEDALLAS - BALONCESTO (F)
Oro - Estados Unidos
Plata - Francia
Bronce - Australia



MEDALLAS - BOXEO (H, 75kg)
Oro - Ryota Murata (JPN)
Plata - Esquiva Falcao Florentino (BRA)
Bronce - Abbos Atoev (UZB)
Bronce - Anthony Ogogo (GRB)



MEDALLAS - BALONMANO
Oro - Noruega
Plata - Montenegro
Bronce - España



MEDALLAS - SALTOS (H, plataforma 10 m)
Oro - David Boudia (USA)
Plata - Bo Qiu (CHN)
Bronce - Thomas Daley (GRB)



MEDALLAS - BOXEO (H, 64kg)
Oro - Roniel Iglesias Sotolongo (CUB)
Plata - Denys Berinchyk (UKR)
Bronce - Vincenzo Mangiacapre (ITA)
Bronce - Munkh-Erdene Uranchimeg (MGL)



MEDALLAS - HOCKEY (H)
Oro - Alemania
Plata - Holanda
Bronce - Australia



MEDALLAS - BOXEO (H, 56kg)
Oro - Luke Campbell (GBR)
Plata - John Joe Nevin (IRL)
Bronce - Shimizu Satoshi (JPN)
Bronce - Lazaro Alvarez Estrada (CUB)



MEDALLAS - BOXEO (H, 49kg)
Oro - Zou Shiming (CHN)
Plata - Kaeo Pongprayoon (THA)
Bronce - Paddy Barnes (IRL)
Bronce - David Ayrapetyan (RUS)



MEDALLAS - LUCHA (H, 60 Kg)
Oro - Toghrul Asgarov (AZE)
Plata - Besik Kudukhov (RUS)
Bronce - Coleman Scott (USA)
Bronce - Yogeshwar Dutt (IND)




MEDALLAS - LUCHA (H, 84 Kg)
Oro - Sharif Sharifov (AZE)
Plata - Jaime Yusept Espinal (PUR)
Bronce - Dato Marsagishvili (GEO)
Bronce - Ehsan Naser Lashgari (IRI)



MEDALLAS - LUCHA (120kg)
Oro - Artur Taymazov (UZB)
Plata - Davit Modzmanashvili (GEO)
Bronce - Komeil Ghasemi (IRI)
Bronce - Bilyal Makhov (RUS)



MEDALLAS - ATLETISMO (H, 4x100)
Oro - Jamaica
Plata - Estados Unidos
Bronce - Trinidad y Tobago



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 4x400m)
Oro - Estados Unidos
Plata - Rusia
Bronce - Jamaica



MEDALLAS - ATLETISMO (F, salto altura)
Oro - Anna Chicherova (RUS)
Plata - Brigetta Barrett (USA)
Bronce - Svetlana Shkolina (RUS)


MEDALLAS - ATLETISMO (H, lanzamiento de jabalina)
Oro - Keshorn Walcott (TRI)
Plata - Oleksandr Pyatnytsya (UKR)
Bronce - Antti Ruuskanen (FIN)




MEDALLAS - VOLEIBOL (F)
Oro - Brasil
Plata - Estados Unidos
Bronce - Japón

MEDALLAS - ATLETISMO (F, 800 m)
Oro - Mariya Savinova (RUS)
Plata - Caster Semenya (RSA)
Bronce - Ekaterina Poistogova (RUS)


MEDALLAS - PENTATLÓN MODERNO (H)
Oro - David Svoboda (CZE)
Plata - Cao Zhongrong (CHN)
Bronce - Adam Marosi (HUN)



MEDALLAS - ATLETISMO (H, 5000)
Oro - Mohamed Farah (GRB)
Plata - Dejen Gebremeskel (ETH)
Bronce - Thomas Pkemei Longosiwa (KEN)



MEDALLAS - FÚTBOL (H)
Oro - México
Plata - Brasil
Bronce - Corea del Sur



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 20 Km)
Oro - Elena Lashmanova (RUS)
Plata - Olga Kaniskina (RUS)
Bronce - Shenjie Qieyang (CHN)



MEDALLAS - VELA (F, Elliot 6m)
Oro - España
Plata - Australia
Bronce - Finlandia



MEDALLAS - GIMNASIA RÍTMICA (individual)
Oro - Evgeniya Kanaeva (RUS)
Plata - Daria Dmitrieva (RUS)
Bronce - Liubou Charkashyna (BLR)



MEDALLAS - CICLISMO (F, montaña)
Oro - Julie Bresset (FRA)
Plata - Sabine Spitz (GER)
Bronce - Georgia Gould (USA)



MEDALLAS - ATLETISMO (H, 50 km)
Oro - Sergey Kirdyapkin (RUS)
Plata - Jared Tallent (AUS)
Bronce - Si Tianfeng (CHN)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (H, K2 200)
Oro - Yury Postrigay/Alexander Dyachenko (RUS)
Plata - Raman Piatrushenka/Vadzim Makhneu (BLR)
Bronce - Liam Heath/Jon Schofield(GRB)


MEDALLAS - PIRAGÜISMO (K1, 200 m)
Oro - Lisa Carrington (NZL)
Plata - Inna Osypenko-Radomska (UKR)
Bronce - Natasa Douchev-Janics (HUN)


MEDALLAS - PIRAGÜISMO (H, C1 200m)
Oro - Yuri Cheban (UKR)
Plata - Jevgenij Shuklin (LTU)
Bronce - Ivan Shtyl' (RUS)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (k1, 200m)
Oro - Ed Mckeever (GRB)
Plata - Saul Craviotto (ESP)
Bronce - Mark de Jonge (CAN)



VIERNES 10 DE AGOSTO


MEDALLAS - TAEKWONDO (H, -80 Kg)
Oro - Sebastian Eduardo Crismanich (ARG)
Plata - Nicolás García Hemme (ESP)
Bronce - Mauro Sarmiento (ITA)
Bronce - Lutalo Muhammad (GRB)



MEDALLAS - TAEKWONDO (F, -67 Kg)
Oro - Nur Tatar (TUR)
Plata - Hwang Kyung Seon (KOR)
Bronce - Paige Mcpherson (USA)
Bronce - Helena Fromm (GER)



MEDALLAS - (H, salto con pértiga)
Oro - Renaud Lavillenie (FRA)
Plata - Bjorn Otto (GER)
Bronce - Raphael Holzdeppe (GER)



MEDALLAS - ATLETISMO (F, lanzamiento de martillo)
Oro - Tatyana Lysenko (RUS)
Plata - Anita Wlodarczyk (POL)
Bronce - Betty Heidler (GER)



MEDALLAS - HOCKEY (F)
Oro - Holanda
Plata - Argentina
Bronce - Gran Bretaña



MEDALLAS - ATLETISMO (H, 4x400)
Oro - Bahamas
Plata - Estados Unidos
Bronce - Trinidad y Tobago



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 1500 metros)
Oro - Asli Cakir Alptekin (TUR)
Plata - Gamze Bulut (TUR)
Bronce - Maryam Yusuf Jamal (BRN)



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 4x100)
Oro - Estados Unidos
Plata - Jamaica
Bronce - Ucrania



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 5000 metros)
Oro - Meseret Defar (ETH)
Plata - Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
Bronce - Tirunesh Dibaba (ETH)



MEDALLAS - LUCHA (H, 55 Kg)
Oro - Dzhamal Otarsultanov (RUS)
Plata - Vladimer Khinchegashvili (GEO)
Bronce - Yang Kyong Il (PRK)
Bronce - Yumoto Shinichi (JAP)



MEDALLAS - LUCHA (H, 74 Kg)
Oro - Jordan Ernest Burroughs (USA)
Plata - Sadegh Saeed Goudarzi (IRI)
Bronce - Soslan Tigiev (UZB)
Bronce - Denis Tsargush (RUS)



MEDALLAS - CICLISMO BMX (H)
Oro - Maris Strombergs
Plata - Sam Willoughby (AUS)
Bronce - Carlos Mario Oquendo Zabala (COL)


MEDALLAS - CICLISMO BMX (F)
Oro - Mariana Pajón (COL)
Plata - Sarah Walker (NZL)
Bronce - Laura Smulders (NED)


MEDALLAS - NATACIÓN SINCRONIZADA
Oro - Rusia
Plata - China
Bronce - España



MEDALLAS - AGUAS ABIERTAS (M, 10 Km)
Oro - Oussama Mellouli (TUN)
Plata - Thomas Lurz (GER)
Bronce - Richard Weinberger (CAN)



MEDALLAS - VELA (F, 470)
Oro - Jo Aleh/Olivia Powrie (NZL)
Plata - Hannah Mills/Saskia Clark (GRB)
Bronce - Lisa Westerhof/Lobke Berkhout (NED)



MEDALLAS - VELA (H, 470)
Oro - Mathew Belcher/Malcolm Page (AUS)
Plata - Luke Patience/Stuart Bithell (GRB)
Bronce - Lucas Calabrese/Juan de la Fuente (ARG)



JUEVES 9 DE AGOSTO




Kenia hace historia en el atletismo. El plusmarquista David Rudisha logró batir el récord mundial de la prueba de 800 metros al imponer un tiempo de 1:40.91 por encima de los 1:41.01 que él mismo consiguió en el 2010.

El atleta de 23 años baño de gloria a la nación africana con este logro, puesto que es el primer deportista en batir un récord mundial en Londres 2012.

En el segundo lugar quedó Nijel Amos de Botswana con una marca de 1:41.73 y tercero con el bronce el también keniano Timothy Kitum con 1:42.53.



MEDALLAS - TAEKWONDO (M, -57kg)
Oro - Servet Tazegul (TUR)
Plata - Mohammad Bagheri Motamed (IRI)
Bronce - Terrence Jennings (USA)
Bronce - Rohullah Nikpah (AFG)

MEDALLAS - TAEKWONDO (F, -57kg)
Oro - Jade Jones (GRB)
Plata - Hou Yuzhuo (CHN)
Bronce - Marlene Harnois (FRA)
Bronce - Tseng Li-Cheng (TPE)


MEDALLAS - ATLETISMO (F, lanzamiento de jabalina)
Oro - Barbora Spotakova (CZE)
Plata - Christina Obergfoll (GER)
Bronce - Linda Stahl (GER)



MEDALLAS - VOLEY PLAYA (M)
Oro - Julius Brink/Jonas Reckermann (GER)
Plata - Alison Cerutti/Emanuel Rego (BRA)
Bronce - Martins Plavins/Janis Smedins (LTV)



MEDALLAS - ATLETISMO (H, decatlón)
Oro - Ashton Eaton (USA)
Plata - Trey Hardee (USA)
Bronce - Brent Newdick (NZL)

 
MEDALLAS - FÚTBOL (F)
Oro - Estados Unidos
Plata - Japón
Bronce - Canadá


MEDALLAS - WATERPOLO (F)
Oro - Estados Unidos
Plata - España
Bronce - Australia



MEDALLAS - ATLETISMO (M, triple salto)
Oro - Christian Taylor (USA)
Plata - Will Claye (USA)
Bronce - Fabrizio Donato (ITA)



MEDALLAS - ATLETISMO (M, 200 m)
Oro - Usain Bolt (JAM)
Plata - Yohan Blake (JAM)
Bronce - Warren Weir (JAM)


MEDALLAS - LUCHA (F, 72 Kg)
Oro - Natalia Vorobieva (RUS)
Plata - Stanka Zlateva Hristova (BUL)
Bronce - Guzel Manyurova (KAZ)
Bronce - Maider Unda (ESP)


MEDALLAS - ATLETISMO (H, 800 metros)
Oro - David Lekuta Rudisha (KEN)
Plata - Nijel Amos (BOT)
Bronce - Timothy Kitum (KEN)



MEDALLAS - SALTOS (F, 10 metros)
Oro - Chen Roulin (CHN)
Plata - Brittany Broben (AUS)
Bronce - Pandelela Rinong Pamg (MAS)



MEDALLAS - LUCHA (F, 55Kg)
Oro - Saori Yoshida (JPN)
Plata - Tonya Lynn Verbeek (CAN)
Bronce - Jackeline Renteria Castillo (COL)
Bronce - Yuliya Ratkevich (AZE)



MEDALLAS - BOXEO (F, 75kg)
Oro - Claressa Shields (USA)
Plata - Nadezda Torlopova (RUS)
Bronce - Marina Volnova (KAZ)
Bronce - Li Jinzi (CHN)



MEDALLAS - BOXEO (F, 60kg)
Oro - Katie Taylor (IRI)
Plata - Sofya Ochigava (RUS)
Bronce - Mavzuna Chorieva (TJK)
Bronce - Adriana Araujo (BRA)



MEDALLAS - BOXEO (F, Peso mosca 51kg)
Oro - Nicola Adams (GRB)
Plata - Cancan Ren (CHN)
Bronce - Chungneijang Mery Kom Hmangte (IND)
Bronce - Marlen Esparza (USA)



MEDALLAS - HÍPICA (doma individual)
Oro - Charlotte Dujardin (GBR) - Valegro
Plata - Adelinde Cornelissen (HOL) - Parzival
Bronce - Laura Bechtolsheimer (GBR) - Mistral Hojris



MEDALLAS - AGUAS ABIERTAS (F)
Oro - Eva Risztov (HUN)
Plata - Haley Anderson (USA)
Bronce - Martina Grimaldi (ITA)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (F, k2 500)
Oro - Franziska Weber/Tina Dietze (GER)
Plata - Katalin Kovacs/Natasa Douchev-Janics (HUN)
Bronce - Karolina Naja/Beata Mikolajczyk (POL)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (F, K1 500 m)
Oro - Danuta Kozak (HUN)
Plata - Inna Osypenko-Radomska (UCR)
Bronce - Bridgitte Hartley (RSA)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (H, K4 100) Oro - Australia Plata - Hungria Bronce - República Checa



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (H, c2 100)
Oro - Peter Kretschmer/Kurt Kuschela (GER)
Plata - Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich(BLR)
Bronce - Alexey Korovashkov/Ilya Pervukhin(RUS)


MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO


MEDALLAS - TAEKWONDO (H, -58 Kg)
Oro - Jael González (ESP)
Plata - Lee Daehoon (KOR)
Bronce - Alexey Denisenko (RUS)
Bronce - Oscar Muñoz Oviedo (COL)



MEDALLAS - TAEKWONDO (F, -49 Kg)
Oro - WU Jingyu (CHN)
Plata - Brigitte Yagüe (ESP)
Bronce - Chanatip Sonkham (THA)
Bronce - Lucija Zaninovic (CRO)






MEDALLAS - VOLEY PLAYA (F)
Oro - Misty May-Treanor/Kerri Walsh Jennings (USA)
Plata - April Ross/Jennifer Kessy (USA)
Bronce - Larissa Franca/Juliana Silva (BRA)




MEDALLAS - ATLETISMO (F, salto de longitud)
Oro - Brittney Reese (USA)
Plata - Elena Sokolova (RUS)
Bronce - Janay Deloach (USA)




MEDALLAS - ATLETISMO (H, 110 m vallas)
Oro - Aries Merritt (USA)
Plata - Jason Richardson (USA)
Bronce - Hansle Parchment (JAM)



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 200 m)
Oro - Allyson Felix (USA)
Plata - Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
Bronce - Carmelita Jeter (USA)



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 400 vallas)
Oro - Natalya Antyukh (RUS)
Plata - Lashinda Demus (USA)
Bronce - Zuzana Hejnova (CZE)


MEDALLAS - LUCHA (F, 63 Kg)
Oro - Icho Kaori (JPN)
Plata - Jing Ruixue (CHN)
Bronce - Battsetseg Soronzonbold (MGL)
Bronce - Lubov Volosova (RUS)

MEDALLAS - LUCHA (F, 48kg)
Oro - Obara Hitomi (JPN)
Plata - Mariya Stadnyk (UKR)
Bronce - Carol Huynh (CAN)
Bronce - Clarissa Kyoko Mei Ling Chun (USA)



MEDALLAS - TENIS DE MESA (H, grupos)
Oro - China
Plata - Corea del Sur
Bronce - Alemania



MEDALLAS - HÍPICA (saltos)
Oro - Steve Guerdat (SUI)
Plata - Gerco Schroder (NED)
Bronce - Cian O'Connor (IRL)



MEDALLAS - VELA (H, 49er)
Oro - Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
Plata - Peter Burling/Blair Tuke (NZL)
Bronce - Allan Norregaard/Peter Lang (DEN)



MEDALLAS - (k4, 500m)
Oro - Hungría
Plata - Alemania
Bronce - Bielorrusia



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (H, K2 1000m)
Oro - Rudolf Dombi/Roland Kokeny (HUN)
Plata - Fernando Pimenta/Emanuel Silva (POR)
Bronce - Martin Hollstein/Andreas Ihle (GER)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (M, C1 1500)
Oro - Sebastian Brendel (GER)
Plata - David Cal Figueroa (ESP)
Bronce - Mark Oldershaw (CAN)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (M, 1500 K1)
Oro - Eirik Veras Larsen (NOR)
Plata - Adam van Koeverden (CAN)
Bronce - Max Hoff (GER)


 

MARTES 7 DE AGOSTO




MEDALLAS - ATLETISMO (H, 1500 metros)
Oro - Taoufik Makhloufi (ALG)
Plata - Leonel Manzano (USA)
Bronce - Abdalaati Iguider (MAR)
 



MEDALLAS - ATLETISMO (H, salto del altura)
Oro - Ivan Ukhov (RUS)
Plata - Erik Kynard (USA)
Bronce - Mutaz Essa Barshim (QTA)
Bronce - Derek Drouin (CAN)
Bronce - Robert Grabarz (GRB)




MEDALLAS - ALTETISMO (H, disco)
Oro - Robert Harting (GER)
Plata - Ehsan Hadadi (IRI)
Bronce - Gerd Kanter (EST)




MEDALLAS - (F, 100 m vallas)
Oro - Sally Pearson (AUS)
Plata - Dawn Harper (USA)
Bronce - Kellie Wells (USA)




MEDALLAS - HALTEROFILIA (H, +100 kg)
Oro - Behdad Salimikordasiabi (IRI)
Plata - Sajjad Anoushiravani Hamlabad (IRI)
Bronce - Ruslan Albegov (RUS)




MEDALLAS - SALTO (F, 3 m trampolín)
Oro - Ilya Zakharov (RUS)
Plata - Qin Kai (CHN)
Bronce - He Chong (CHN)




MEDALLAS - LUCHA GRECORROMANA (66kg)
Oro - Kim Hyeonwoo (KOR)
Plata - Tamas Lorincz (HUN)
Bronce - Manuchar Tskhadaia (GEO)
Bronce - Steeve Guenot (FRA)




MEDALLAS - CICLISMO EN PISTA (Keirin)
Oro - Chris Hoy (GRB)
Plata - Maximilian Levy (GER)
Bronce - Simon van Velthooven (NZL)
Bronce - Teun Mulder (NED)




MEDALLAS - CICLISMO EN PISTA (velocidad)
Oro - Anna Meares (AUS)
Plata - Victoria Pendleton (GRB)
Bronce - Guo Shuang (CHN)




MEDALLAS - CICLISMO (F, Omnium)
Oro - Laura Trott (GRB)
Plata - Sarah Hammer (USA)
Bronce - Annette Edmondson (AUS)




MEDALLAS - TENIS DE MESA (F, equipos)
Oro - China
Plata - Japón
Bronce - Singapur




MEDALLAS - GIMNASIA (F, suelo)
Oro - Alexandra Raisman (USA)
Plata - Catalina Ponor (ROU)
Bronce - Aliya Mustafina (RUS)




MEDALLAS - HÍPICA (doma equipos)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Alemania
Bronce - Holanda




MEDALLAS - GIMNASIA (H, barra)
Oro - Epke Zonderland (NED)
Plata - Fabian Hambuchen (GER)
Bronce - Zou Kai (CHN)


MEDALLAS - NATACIÓN SINCRONIZADA
Oro - Natalia Ishchenko/Svetlana Romashina (RUS)
Plata - Andrea Fuentes/Ona Carbonell (ESP)
Bronce - Huang Xuechen/Liu Ou (CHN)



MEDALLAS - GIMNASIA (F, barra de equilibrios)
Oro - Deng Linlin (CHN)
Plata - Sui Lu (CHN)
Bronce - Alexandra Raisman (USA)




MEDALLAS - GIMNASIA (H, paralelas)
Oro - Feng Zhe (CHN)
Plata - Marcel Nguyen (GER)
Bronce - Hamilton Sabot (FRA)




MEDALLAS - VELA (F, RS-)
Oro - Marina Alabau Neira (ESP)
Plata - Tuuli Petaja (FIN)
Bronce - Zofia Noceti-Klepacka (POL)




MEDALLAS - VELA (H, RS-X)
Oro - Dorian van Rijsselberge (NED)
Plata - Nick Dempsey (GRB)
Bronce - Przemyslaw Miarczynski (POL)




MEDALLAS - TRIATLÓN
Oro - Alistair Brownlee (GRB)
Plata - Javier Gomez Noya (ESP)
Bronce - Jonathan Brownlee (GRB)


LUNES 6 DE AGOSTO



MEDALLAS - ATLETISMO (F, salto con pértiga)
Oro - Jennifer Suhr (USA)
Plata - Yarisley Silva (CUB)
Bronce - Elena Isinbaeva (RUS)


MEDALLAS - ATLETISMO (H, 400 metros)
Oro - Kirani James (GRN)
Plata - Luguelin Santos (DOM)
Bronce - Lalonde Gordon (TRI)



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 3000 obtáculos)
Oro - Yuliya Zaripova (RUS)
Plata - Habiba Ghribi (TUN)
Bronce - Sofia Assefa (ETH)


MEDALLAS - LUCHA GRECORROMANA (120 kg)
Oro - Mijain López Nuñez (CUBA)
Plata - Heiki Nabi (EST)
Bronce - Riza Kayaalp (TUR)
Bronce - Johan Euren (SWE



MEDALLAS - ATLETISMO (H, 400 vallas)
Oro - Félix Sanchez (DOM)
Plata - Michael Tinsley (USA)
Bronce - Javier Culson (PUR)




MEDALLAS - HALTEROFILIA (105 Kg)
Oro - Oleksiy Torokhtiy (UKR)
Plata - Navab Nasirshelal (IRI)
Bronce - Bartlomiej Wojciech Bonk (POL)




MEDALLAS - LUCHA GRECORROMANA (84 Kg)
Oro - Alan Khugaev (RUS)
Plata - Karam Mohamed Gaber Ebrahim (EGY)
Bronce - Danyal Gajiyev (KAZ)
Bronce - Damian Janikowski (POL)




MEDALLAS - ATLETISMO (F, lanzamiento de peso)
Oro - Nadzeya Ostapchuk (BLR)
Plata - Valerie Adams (NZL)
Bronce - Evgeniia Kolodko (RUS)



MEDALLAS - LUCHA GRECORROMANA (H, 60 Kg)
Oro - Omid Haji Noroozi (IRI)
Plata - Revaz Lashkhi (GEO)
Bronce - Zaur Kuramagomedov (RUS)
Bronce - Ryutaro Matsumoto (JPN)




MEDALLAS - CICLISMO (velocidad)
Oro - Jason Kenny (GRB)
Plata - Gregory Bauge (FRA)
Bronce - Shane Perkins (AUS)




MEDALLAS - HÍPICA (equipos)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Holanda
Bronce - Arabia Saudí




MEDALLAS - TIRO (H, trap)
Oro - Giovanni Cernogoraz (CRO)
Plata - Massimo Fabbrizi (ITA)
Bronce - Fehaid Aldeehani (KUW)




MEDALLAS - GIMNASIA (H, salto)
Oro - Yang Hak Seon (KOR)
Plata - Denis Ablyazin (RUS)
Bronce - Igor Radivilov (UKR)




MEDALLAS - GIMNASIA (F, barras asimetricas)
Oro - Aliya Mustafina (RUS)
Plata - He Kexin (CHN)
Bronce - Elizabeth Tweddle (GRB)




MEDALLAS - VELA (Laser)
Oro - Tom Slingsby (AUS)
Plata - Pavlos Kontides (CYP)
Bronce - Rasmus Mygren (SWE)

by EFE/María Abad 9:22 AM




MEDALLAS - GIMNASIA (H, anillas)
Oro - Arthur Nabarrete Zanetti (BRA)
Plata - Yibing Chen (CHN)
Bronce - Matteo Morandi (CHN)




MEDALLAS - VELA (Laser Radial)
Oro - Xu Lijia (CHN)
Plata - Marit Bouwmeester (NED)
Bronce - Evi Van Acker (BEL)

MEDALLAS - TIRO (H, carabina 3 posiciones)
Oro - Niccolo Campriani (ITA)
Plata - Kim Jonghyun (KOR)
Bronce - Matthew Emmons (USA)


5 DE AGOSTO





MEDALLAS - ATLETISMO-LANZAMIENTO MARTILLO
Oro - Krisztian Pars (HUN)
Plata - Primoz Kozmus (SLO)
Bronce -Koji Murofushi (JPN)





MEDALLAS - ATLETISMO (H, 100 metros)
Oro - Usain Bolt (JAM)
Plata - Yohan Blake (JAM)
Bronce - Justin Gatlin (USA)





MEDALLAS - ATELTISMO (H, 3000 obstáculos)
Oro - Ezekiel Kemboi (KEN)
Plata - Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
Bronce - Abel Kiprop Mutai (KEN)




MEDALLAS - ATLETISMO (F, 400m)
Oro - Sanya Richards-Ross (USA)
Plata - Christine Ohuruogu (GRB)
Bronce - DeeDee Trotter (USA)




MEDALLAS - ATLETISMO (F, triple salto)
Oro - Olga Rypakova (KAZ)
Plata - Caterine Ibarguen (COL)
Bronce - Olha Saladuha (UKR)



MEDALLAS - LUCHA (H, grecorromana 55 Kg)
Oro - Hamid Mohammad Soryan Reihanpour (IRAN)
Plata - Rovshan Bayramov (AZE)
Bronce - Peter Modos (HUN)


MEDALLAS - LUCHA (H, grecorromana 74 Kg)
Oro - Roman Vlasov (RUS)
Plata - Arsen Julfalakyan (ARM)
Bronce - Aleksandr Kazakevic (LTU)
Bronce - Emin Ahmadov (AZE)




MEDALLAS - CICLISMO EN PISTA
Oro - Lasse Norman Hansen (DEN)
Plata - Bryan Coquard (FRA)
Bronce - Edward Clancy (GRB)




MEDALLAS - TENIS (F, dobles)
Oro - Serena Williams/Venus Williams (USA)
Plata - Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CHZ)
Bronce - Maria Kirilenko/Nadia Petrova (RUS)




MEDALLAS - HALTEROFILIA (F, +75 Kg)
Oro - Zhou Lulu (CHN)
Plata - Tatiana Kashirina (RUS)
Bronce - Hripsime Khurshudyan (ARM)




MEDALLAS - GIMNASIA (H, potro con arcos)
Oro - Krisztian Berki (HUN)
Plata - Louis Smith (GBR)
Bronce - Max Whitlock (GBR)



MEDALLAS - MEDALLAS - TENIS (H)
Oro - Andy Murray (GRB)
Plata - Roger Federer (SUI)
Bronce - Juan Martin del Potro (ARG)



MEDALLAS - BÁDMINTON (H, dobles)
Oro - China
Plata - Dinamarca
Bronce - Corea del Sur


MEDALLAS - BÁDMINTON (H)
Oro - Lin Dan (CHN)
Plata - Lee Chong Wei (MAS)
Bronce - Long Chen (CHN)
by EFE/María Abad 9:50 AM





MEDALLAS - GIMNASIA (F, salto)
Oro - Sandra Raluca Izbasa (ROU)
Plata - Mc Kayla Maroney (USA)
Bronce - Maria Paseka (RUS)




MEDALLAS - VELA (M, Star)
Oro - Fredik Loof/Max Salminen (SWE)
Plata - Ian Percy/Andrew Simpson (GRB)
Bronce - Robert Scheidt/Bruno Prada (BRA)


MEDALLAS - VELA (M, Finn)
Oro - Ben Ainslie (GRB)
Plata - Jonas Hogh-Christensen (DEN)
Bronce - Jonathan Lobert (FRA)



MEDALLAS - GIMNASIA (H, suelo)
Oro - Zou Kai (CHN)
Plata - Kohei Uchimura (JPN)
Bronce - Denis Ablyazin (RUS)




MEDALLAS - ATLETISMO (F, maratón)
Oro - Tiki Gelana (ETH)
Plata - Priscah Jeptoo (KEN)
Bronce - Tatyana Petrova (RUS)




MEDALLAS - TIRO (H, Pistola 50m)
Oro - Jin Jongoh(KOR)
Plata - Choi Young Rae (KOR)
Bronce - Wang Zhiwei (CHN)



4 DE AGOSTO



MEDALLAS - ATLETISMO (F, 100 m)
Oro - Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
Plata - Carmelita Jeter (USA)
Bronce - Veronica Campbell-Brown (JAM)




MEDALLAS - ATLETISMO (H, 10.000)
Oro - Mohamed Farah (GRB)
Plata - Galen Rupp (USA)
Bronce - Tariku Bekele (ETH)

by EFE/María Abad edited by EFE/María Abad 3:53 PM


MEDALLAS - ATLETISMO (H, salto de longitud)
Oro - Greg Rutherford (GBR)
Plata - Mitchell Watt (AUS)
Bronce - Will Claye (USA)



MEDALLAS - ATLETISMO (F, heptatlón)
Oro - Jessica Ennis (GRB)
Plata - Tatyana Chernova (RUS)
Bronce - Lyudmyla Yosypenko (UKR)


MEDALLAS - ATLETISMO (F, lanzamiento de disco)
Oro - Sandra Perkovic (CRO)
Plata - Darya Pishchalnikova (RUS)
Bronce - Li Yanfeng (CHN)



MEDALLAS - ESGRIMA (F, espada equipos)
Oro - China
Plata - Corea del Sur
Bronce - Estados Unidos



MEDALLAS - NATACIóN (4x100 estilos masculino)
Oro - Estados Unidos
Plata - Japón
Bronce - Australia



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 4x100 estilos)
Oro - Estados Unidos
Plata - Australia
Bronce - Japón



MEDALLAS - NATACIÓN (H, 1.500m libre masculino)
Oro - Sun Yang (CHN)
Plata - Ryan Cochrane (CAN)
Bronce - Oussama Mellouli (TUN)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 50 m libres)
Oro - Ranomi Kromowidjojo (NED)
Plata - Aliaksandra Herasimenia (BLR)
Bronce - Marleen Veldhuis (NED)



MEDALLAS - CICLISMO (F, persecución equipos)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Estados Unidos
Bronce - Canadá



MEDALLAS - TENIS (M, dobles)
Oro - Mike Bryan/Bob Bryan (USA)
Plata - Michael Llodra/Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Bronce - Julien Benneteau/Richard Gasquet (FRA)



MEDALLAS - ATLETISMO (M, 20 Km)
Oro - Chen Ding (CHN)
Plata - Erick Barrondo (GUA)
Bronce - Wang Zhen (CHN)



MEDALLAS - BADMINTON (F)
Oro - Li Xuerui (CHN)
Plata - Wang Yihan (CHN)
Bronce - Saina Nehwal (IND)



MEDALLAS - TRAMPOLÍN (F)
Oro - Rosannagh Maclennan (CAN)
Plata - Shanshan Huang (CHN)
Bronce - Wenna He (CHN)



MEDALLAS - TIRO (F, foso olímpico)
Oro - Jessica Rossi (ITA)
Plata - Zuzana Stefecekova (SVK)
Bronce - Delphine Reau (FRA)



MEDALLAS - TENIS (F)
Oro - Serena Williams
Plata - María Sharapova
Bronce - Victoria Azarenka



MEDALLAS - TIRO (F, carabina 3 posiciones)
Oro - Jamie Lynn Gray (USA)
Plata - Ivana Maksimovic (SRB)
Bronce - Adela Sykorova (CZE)



MEDALLAS - REMO (F, sucll)
Oro - Miroslava Knapkova (CZE)
Plata - Fie Udby Erichsen (DEN)
Bronce - Kim Crow (AUS)



MEDALLAS - REMO (F, doble scull ligero)
Oro - Gran Bretaña
Plata - China
Bronce - Grecia



MEDALLAS - REMO (H, doble scull ligero)
Oro - Dinamarca
Plata - Gran Bretaña
Bronce - Nueva Zelanada



MEDALLAS - REMO (cuatro sin masculino)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Austria
Bronce - Estados Unidos


MEDALLAS - TRIATLÓN (F)
Oro - Nicola Spirig (SUI)
Plata - Lisa Norden (SWE)
Bronce - Erin Densham (AUS)

3 DE AGOSTO


MEDALLAS - ATLETISMO (F, 10.000)
Oro - Tirunesh Dibaba (ETH)
Plata - Sally Jepkosgei Kipyego (KEN)
Bronce - Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)



MEDALLAS - ATLETISMO (H, lanzamiento de peso)
Oro - Tomasz Majewski (POL)
Plata - David Storl (GER)
Bronce - Reese Hoffa (USA)



MEDALLAS - CICLISMO (F, Keirin)
Oro - Victoria Pendleton (GRB)
Plata - Guo Shuang (CHN)
Bronce - Lee Wai Sze (HKG)



MEDALLAS - ESGRIMA (H, sable equipos)
Oro - Corea del Sur
Plata - Rumanía
Bronce - Italia


MEDALLAS - NATACIÓN (H, 50 metros libres)
Oro - Florent Manaudou (FRA)
Plata - Cullen Jones (USA)
Bronce - Cesar Cielo (BRA


MEDALLAS - NATACIÓN (F, 800 libres)
Oro - Katie Ledecky (USA)
Plata - Mireia Belmonte (ESP)
Bronce - Rebecca Adlington (GRB)



MEDALLAS - NATACIÓN (H, 100 Mariposa)
Oro - Michael Phelps (USA)
Plata - Chad le Clos (RSA)
Bronce - Evgeny Korotyshkin (RUS)


MEDALLAS - NATACIÓN (F, 200 espalda)
Oro - Missy Franklin (USA)
Plata - Anastasia Zueva (RUS)
Bronce - Elizabeth Beisel (USA)



MEDALLAS - CICLISMO (H, persecución equipos)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Australia
Bronce - Nueva Zelanda



MEDALLAS - (F, 75 Kg)
Oro - Svetlana Podobedova (KAZ)
Plata - Natalya Zabolotnaya (RUS)
Bronce - Iryna Kulesha (BLR)



MEDALLAS - JUDO (H, +100 Kg)
Oro - Teddy Riner (FRA)
Plata - Alexander Mikhaylin (RUS)
Bronce - Teddy Riner (FRA)
Bronce - Andreas Toelzer (GER)



MEDALLAS - BÁDMINTON (dobles mixtos)
Oro - China
Plata - China
Bronce - Dinamarca



MEDALLAS - TIRO CON ARCO (M)
Oro - Oh Jin Hyek (KOR)
Plata - Dai Xiaoxiang (CHN)
Bronce - Furukawa Takaharu (JPN)



MEDALLAS - JUDO (F, +78Kg)
Oro - Idalys Ortiz (CUB)
Plata - Mika Sugimoto (JPN)
Bronce - Karina Bryant (GBR)
Bronce - Wen Tong (CHN)



MEDALLAS - TIRO (H, pistola velocidad 25 m)
Oro - Leuris Pupo (CUB)
Plata - Vijay Kumar (IND)
Bronce - Ding Feng (CHN)


MEDALLAS - TIRO (H, carabina tendido 50m)
Oro - Sergei Martynov (BLR)
Plata - Lionel Cox (BEL)
Bronce - Rajmond Debevec (SLO)


MEDALLAS - REMO (M, scull)
Oro - Mahe Drysdale (NZL)
Plata - Ondrej Synek (CZE)
Bronce - Alan Cambel (GRB)



MEDALLAS - REMO (F, doble scull)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Australia
Bronce - Polonia



MEDALLAS - REMO (H, dos sin)
Oro - Nueva Zelanda
Plata - Francia
Bronce - Gran Bretaña


MEDALLAS - REMO (H, cuatro scull)
Oro - Alemania
Plata - Croacia
Bronce - Australia


2 DE AGOSTO


MEDALLAS - ESGRIMA (F, equipos florete)
Oro - Italia
Plata - Rusia
Bronce - Corea del Sur



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 100 metros libres)
Oro - Ranomi Kromowidjojo (NED)
Plata - Aliaksandra Herasimenia (BLR)
Bronce - Tang Yi (CHN)



MEDALLAS - NATACIÓN (H, 200 estilos)
Oro - Michael Phelps (USA)
Plata - Ryan Lochte (USA)
Bronce - Laszlo Cseh (HUN)



MEDALLAS - NATACIÓN (M, 200 espalda)
Oro - Tyler Clary (USA)
Plata - Irie Ryosuke (JAP)
Bronce - Ryan Lochte (USA)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 200 braza)
Oro - Rebecca Soni (USA)
Plata - Suzuki Satomi (JAP)
Bronce - Iuliia Efimova (RUS)



MEDALLAS - GIMNASIA (F)
Oro - Gabrielle Douglas (USA)
Plata - Victoria Komova (RUS)
Bronce - Aliya Mustafina (RUS)



MEDALLAS - CICLISMO (F, sprint equipos)
Oro - Alemania
Plata - China
Bronce - Australia



MEDALLAS - TENIS DE MESA (M)
Oro - Zhang Jike (CHN)
Plata - Wang Hao (CHN)
Bronce - Dimitrij Ovtcharov (GER)



MEDALLAS - TIRO (M, doble trap)
Oro - Peter Wilson (GBR)
Plata - Hakan Dahlby (SWE)
Bronce - Vasily Mosin (RUS)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (F, aguas bravas K1)
Oro - Emilie Fer (FRA)
Plata - Jessica Fox (AUS)
Bronce - Maialen Chourraut (ESP)


MEDALLAS - JUDO (F)
Oro - Kayla Harrison (USA)
Plata - Gemma Gibbons (GBR)
Bronce - Audrey Tcheumeo (FRA)
Bronce - Mayra Aguiar



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (H, c2)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Gran Bretaña
Bronce - Eslovaquia



MEDALLAS - TIRO CON ARCO (F)
Oro - Ki Bo Bae (KOR)
Plata - Aida Román (MEX)
Bronce - Mariana Avitia (MEX)



MEDALLAS - REMO (f, ocho)
Oro - Estados Unidos
Plata - Canadá
Bronce - Holanda



MEDALLAS - REMO (H, cuatro sin ligero)
Oro - Sudáfrica
Plata - Gran Bretaña
Bronce - Dinamarca


MEDALLAS - REMO (H, doble scull)
Oro - Nueva Zelanda
Plata - Italia
Bronce - Eslovenia




1 AGOSTO


MEDALLAS - ESGRIMA (F, sable)
Oro - Kim Jiyeon (KOR)
Plata - Sofya Velikaya (RUS)
Bronce - Olga Kharlan (UKR)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 4x200 metros estilos)
Oro - Estados Unidos
Plata - Australia
Bronce - Francia



MEDALLAS - ESGRIMA (H, espada)
Oro - Ruben Limardo (VEN)
Plata - Bartosz Piasecki(NOR)
Bronce - Jung Jinsun (KOR)



MEDALLAS - NATACIÓN (H, 100 metros libres)
Oro - Nathan Adrian (USA)
Plata - James Magnussen (AUS)
Bronce - Brent Hayden (CAN)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 200 metros mariposa)
Oro - Jiao Liuyang (CHN)
Plata - Mireia Belmonte (ESP)
Bronce - Natsumi Hoshi (JPN)



MEDALLAS - NATACIÓN (H, 200 metros braza)
Oro - Daniel Gyurta (HUN)
Plata - Michael Jamieson (GRB)
Bronce - Ryo Tateishi (JPN)



MEDALLAS - GIMNASIA (M, individual)
Oro - Kohei Uchimura (JPN)
Plata - Marcel Nguyen (GER)
Bronce - Dannel Leyva (USA)
by EFE/María Abad edited by EFE/María Abad 1:07 PM



MEDALLAS - TENIS DE MESA (F)
Oro - Li Xiaoxia (CHN)
Plata - Ding Ning (CHN)
Bronce - Feng Tianwei (SIN)



MEDALLAS - JUDO (F, -70 Kg)
Oro - Lucie Decosse (FRA)
Plata - Kerstin Thiele (GER)
Bronce - Edith Bosch (NED)
Bronce - Yuri Alvear (COL)


MEDALLAS - JUDO (M, -90 Kg)
Oro - Song Dae-Nam (KOR)
Plata - Asley Gonzalez (CUB)
Bronce - Ilias Iliadis (GRE)
Bronce - Masashi Nishiyama (JPN)



MEDALLAS - HALTEROFILIA (F, 69 Kg)
Oro - Rim Jong Sim (PRK)
Plata - Roxana Daniela Cocos (ROU)
Bronce - Maryna Shkermankova (BLR)



MEDALLAS - CICLISMO (M, contrarreloj)
Oro - Bradley Wiggins (GRB)
Plata - Tony Martin (GER)
Bronce - Christopher Froome (GRB)



MEDALLAS - PIRAGÜISMO (Aguas Bravas)
Oro - Daniele Molmenti (ITA)
Plata - Vavrinec Hradilek (CZE)
Bronce - Hannes Aigner (GER)


MEDALLAS - SALTOS (M, 3m sincronizado)
Oro - Luo Yutong/Qin Kai (CHI)
Plata - Ilya Zakharov/ Evgeny Kuznetsov (RUS)
Bronce - Troy Dumais/Kristian Ipsen (USA)



MEDALLAS - CICLISMO (F, contrarreloj)
Oro - Kristin Armstrong (USA)
Plata - Judith Arndt (GER)
Bronce - Olga Zabelinskaya



MEDALLAS - REMO REMO (H, ocho)
Oro - Alemania
Plata - Canadá
Bronce - Gran Bretaña



MEDALLAS - REMO (F, cuádruple Scull)
Oro - Ucrania
Plata - Alemania
Bronce - Estados Unidos


MEDALLAS - REMO (F, dos sin tmonel)
Oro - Gran Bretaña
Plata - Australia
Bronce - Nueva Zelanda


31 JULIO


MEDALLAS - NATACIÓN (M, 4x200 libre)
Oro - Estados Unidos
Plata - Francia
Bronce - China



MEDALLAS - HALTEROFILIA (M, 69 Kg)
Oro - Qingfeng Lin (CHN)
Plata - Triyatno Triyatno (INA)
Bronce - Razvan Constantin (ROM)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 200 estilos)
Oro - Shiwen Ye (CHN)
Plata - Alicia Coutts (AUS)
Bronce - Caitlin Leverenz (USA)



MEDALLAS - ESGRIMA
Oro - Sheng Lei (CHN)
Plata - Alaaeldin Abouelkassem (EGY)
Bronce - Byungchul Choi (KOR)



MEDALLAS - NATACIÓN (M, 200 mariposa)
Oro - Chad le Clos (RSA)
Plata - Michael Phelps (USA)
Bronce - Takeshi Matsuda (JPN)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 200 libre)
Oro - Allison Schmitt (USA)
Plata - Camille Muffat (FRA)
Bronce - Bronte Barratt (AUS)



MEDALLAS - GIMNASIA (F, equipos)
Oro - Estados Unidos
Plata - Rusia
Bronce - Rumanía



MEDALLAS - HALTEROFILIA (F, 63 kg)
Oro - Maiya Maneza (KAZ)
Plata - Svetlana Tsarukaeva (RUS)
Bronce - Christine Girard (CAN)



MEDALLAS - TIRO (M, Skeet)
Oro - Vincent Hancock (USA)
Plata - Anders Golding (DEN)
Bronce - Nasser Al-Attilla (QAT)


MEDALLAS - JUDO (F, 63 Kg) Oro - Urska Zolnir (SLO) Plata - Lili Xu (CHN) Bronce - Yoshie Ueno (JPN) Bronce - Gevrise Emane (FRA)



MEDALLAS - JUDO (M, -81kg)
Oro - Jae-Bum Kim (KOR)
Plata - Ole Bischof (GER)
Bronce - Antoine Valois-Fortier (CAN)
Bronce - Ivan Nifontov (RUS)



MEDALLAS - EQUITACIÓN (Saltos)
Oro - Michael Jung (GER)
Plata - Sara Algotsson (SWE)
Bronce - Sandra Auffarth (GER)

 

MEDALLAS - SALTOS (F, Sincronizada 10 metros)
Oro - China
Plata - México
Bronce - Canadá


MEDALLAS - AGUAS BRAVAS (CANOTAJE)
Oro - Tony Estanguet (FRA)
Plata - Sideris Tasiadis (GER)
Bronce - Michal Martikan (SVK)



MEDALLAS - EQUITACIÓN (Saltos, equipos)
Oro - Alemania
Plata - Gran Bretaña
Bronce - Nueva Zelanda
by EFE/María Abad 7:51 AM
 

30 DE JULIO


MEDALLAS - ESGRIMA (F, espada individual)
Oro - Yana Shemyakina (UCR)
Plata - Britta Heidemann (GER)
Bronce - Yujie Sun (CHN)



MEDALLAS - HALTEROFILIA Oro - Un Guk Kim (PRK) Plata - Oscar Albeiro Figueroa (COL) Bronce - Irawan Eko Yuli (INA)



MEDALLAS - NATACIÓN (F, 100 metros braza)
Oro - Ruta Meilutyte (LTU)
Plata - Rebecca Soni (US)
Bronce - Satomi Suzuki (JPN)



MEDALLAS - NATACIÓN (H, 100m espalda)
Oro - Matthew Grevers (USA)
Plata - Nick Thoman (USA)
Bronce - Ryosuke Irie (JPN)


MEDALLAS - NATACIÓN (F, 100m espalda)
Oro - Missy Franklin (USA)
Plata - Emily Seebohm (AUS)
Bronce - Aya Terakawa (JPN)


MEDALLAS - NATACIÓN (M, 200m libre)
Oro - Yannick Agnel (FRA)
Plata - Taehwan Park (KOR)
Bronce - Yang Sun (CHN)


MEDALLAS - GIMNASIA (Equipos masculinos)
Oro - China
Plata - Japón
Bronce - Gran Bretaña



MEDALLAS - HALTEROFILIA (F, 58kg)
Oro - Xueying Li (CHN)
Plata - Pimsiri Sirikaew (THA)
Bronce - Yuliya Kalina (UKR)



MEDALLAS - JUDO (F, -57 Kg)
Oro - Kaori Matsumoto (JPN)
Plata - Corina Caprioriu (ROM)
Bronce - Marti Malloy (USA)
Bronce - Automne Pavia (FRA)


MEDALLAS - JUDO (H, -73 kilos)
Oro - Mansur Isaev (RUS)
Plata - Riki Nakaya (JPN)
Bronce - Nyam-Ochir Sainjargal(MGL)
Bronce - Ugo Legrand (FRA)



MEDALLAS - SALTOS (M, Sincronizados 10m)
Oro - Yuan Cao/Yanquan Zhang(CHN)
Plata - Ivan Garcia/German Sanchez (MEX)
Bronce - David Boudia/Nicholas Mccrory (USA)


MEDALLAS - TIRO (H, carabina aire 10m )
Oro - Alin George Moldoveanu (ROU)
Plata - Niccolo Campriani (ITA)
Bronce - Gagan Narang (IND)

No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..