GANADORES DE LOS OSCAR 2014 - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

miércoles, marzo 05, 2014

GANADORES DE LOS OSCAR 2014

"12 años de esclavitud"  fue la película ganadora en  la  86ª entrega de los Premios ... thumbnail 1 summary

"12 años de esclavitud" fue la película ganadora en  la 86ª entrega de los Premios Oscar tuvo lugar en la noche del domingo 2 de febrero, en el Dolby Theater de Hollywood.
Las películas "12 años de esclavitud" y "Gravedad" mantuvieron un mano a mano hasta el final por el gran premio de la gala: la estatuilla de mejor película. La primera fue la ganadora, mientras que la segunda fue la más galardonada de la noche.
El film que cuenta la historia real de un afroamericano libre que es secuestrado para servir como esclavo se quedó con el galardón, tras haber arrasado en la temporada de premios como los Globos de Oro, los Critics Choice Award y los galardones del sindicato de productores PGA, así como los británicos BAFTA.
Además, la producción con 9 nominaciones obtuvo la estatuilla de mejor guión adaptado y mejor actriz secundaria, galardón que fue para la keniana nacida en México Lupita Nyong'o.
LISTA DE GANADORES
12 years a slave (Ganadora)
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
The Wolf Of Wall Street

Cate Blanchett (Blue Jasmine) (Ganadora)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Amy Adams (American Hustle)
Meryl Streep (August: Osage County)

Lupita Nyong'o (12 Years a Slave) (Ganadora)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
June Squibb (Nebraska)
Julia Roberts (August: Osage County)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street) 
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club) (Ganador)
Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Chiwetel Ejiofor (12 years a slave)

Jared Leto (Dallas Buyers Club) (Ganador)
Barkhad Abdi (Captain Phillips).
Bradley Cooper (American Hustle).
Michael Fassbender (12 Years a Slave).
Jonah Hill (The Wolf Of Wall Street).

Mejor director
Alfonso Cuarón (Gravity) (Ganador)
David O. Russell (American Hustle)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Mejor película animada
Frozen (Ganador)
Los Croods
Gru 2
Ernest & Celestine
Se levanta el viento

Mejor documental
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom (Ganador)

Mejor película extranjera
The Hunt, Thomas Vinterberg (Dinamarca)
The Broken Circle Breakdown, Felix van Groeningen (Bélgica)
The Great Beauty, Paolo Sorrentino (Italia) (Ganador)
Omar, Hany Abu-Assad (Palestina). The Missing Picture, Rithy Panh (Camboya)

Mejor guion original
Blue Jasmine (Woody Allen)
Her (Spike Jonze) (Ganador)
Nebraska (Bob Nelson)
American Hustle (David O. Russell y Eric Singer)
Dallas Buyers Club" (Craig Borten Y Melisa Wallack)

Mejor guion adaptado
Philomena
12 Years a Slave (Ganador)
The Wolf of Wall Street
Captain Phillips
Antes del anochecer

Mejor canción original
Despicable Me 2
Frozen (Ganador)
Her
Mandela
Alone yet not alone (su nominación fue retirada)

Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki (Gravity) (Ganador)
Bruno DelBonell (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichel (Nebraska)
Roger Deakins (Prisoners)
The Grandmaster

Mejor banda sonora
John Williams The Book Thief
Steven Price Gravity (Ganadora)
Arcade Fire y Owen Pallett Her
Alexandre Desplat Philomena
Thomas Newman Saving Mr. Banks

Mejor montaje
Jay Cassidi y Crispin Struthers American Hustle
Christopher Rouse Captain Phillips
Alfonso Cuarón y Mark Sanger Gravity (Ganador)
Dallas Buyers Club
Joe Walker 12 Years A Slave

Mejor diseño de producción
Judy Becker y Heather Loeffler American Hustle
Catherine Martin y Beverly Dunn The Great Gatsby (Ganador)
Andy Nicholson y Rosie Goodwin Gravity
K.K. Barrett y Gene Serdena Her
Adam Stochausen y Alice Baker 12 Years A Slave

Mejor maquillaje
Bad Grandpa
Dallas Buyers Club (ganadora)
The Lone Ranger

Mejor diseño de vestuario
Michael Wilkinson American Hustle
Catherine Martin The Great Gatsby
The Grandmaster
Michael O'Connor The Invisible Woman
Patricia Norris 12 Years A Slave

Mejores efectos visuales
Gravity (Ganadora)
The Hobbit: The Desolation Of Smaug
Iron Man 3
The LOone Ranger
Star Trek Into Darkness.

Mejor sonido
Captain Phillips
Gravity (Ganadora)
The Hobbit: The Desolation Of Smaug
Inside Llewyn Davis
Lone Survivor

Mejor montaje de sonido
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity (Ganadora)
The Hobbit: The Desolation Of Smaug
Lone Survivor

Mejor cortometraje de ficción
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium (Ganadora)
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have To Take Care Of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor cortometraje animado
Feral
Get A Horse!
Mr. Hublot (Ganador)
Possessions
Room On The Broom

Mejor cortometraje documental
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady In Number 6: Music Saved My Life (Ganador)
Prison Terminal: The Last Days Of Private Jack Hall


No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..