JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 17 DE JULIO - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

sábado, julio 18, 2015

JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 17 DE JULIO

El campeón mundial Fernando Gaviria le da el oro a Colombia en ciclismo de pista omnium masculino.... thumbnail 1 summary
El campeón mundial Fernando Gaviria le da el oro a Colombia en ciclismo de pista omnium masculino.


Al terminar la jornada de competencias viernes 17 de julio en los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015 destacamos al ciclista colombiano Fernando Gaviria que demostró por qué es el actual campeón mundial de la categoría consiguiendo la primera medalla de oro en ciclismo de pista para Colombia.
Gaviria de solo 20 años se impuso en la modalidad de omnium(que consta de 6 pruebas) al mexicano Ignacio Prado y al chileno Cristopher Mansilla, plata y bronce respectivamente en el Velódromo Panamericano de Milton Cisco.

LOS DEPORTISTAS QUE CONSIGUIERON MEDALLA ESTE VIERNES 17 EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015

vie, 17 jul
EventoNombreMedalla
Ciclismo de pista
Ciclismo de pista
Keirin femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Ciclismo de pista
Ciclismo de pista
Omnium masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Ciclismo de pista
Ciclismo de pista
Persecución por equipos femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Lucha
Lucha
Estilo libre femenino 63 kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Lucha
Lucha
Estilo libre femenino 69 kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Lucha
Lucha
Estilo libre femenino 75 kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Lucha
Lucha
Estilo libre masculino 57 kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Lucha
Lucha
Estilo libre masculino 65 kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Natación
Natación
100m espalda femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
100m espalda masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
100m pecho femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
100m pecho masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
400m estilo libre femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
400m estilo libre masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
50m estilo libre femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Natación
Natación
50m estilo libre masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Squash
Squash
Equipo Femenino
OroOro
PlataPlata
Squash
Squash
Equipo Masculino
OroOro
PlataPlata
Tiro
Tiro
50 m pistola masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Tiro
Tiro
50 m rifle tendido masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Tiro con Arco
Tiro con Arco
Equipos Femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Tiro con Arco
Tiro con Arco
Equipos Masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce


MEDALLERO ACTUALIZADO A LAS 23:30 DEL 17 DE JULIO 

PosiciónPaís
Oro
Plata
Bronce
Total
1Canadá Canadá453827110
2Estados Unidos Estados Unidos403440114
3Brasil Brasil22193273
4Cuba Cuba19182057
5Colombia Colombia1971945
6México México10142448
7Argentina Argentina7151436
8Chile Chile43512
9Venezuela Venezuela311519
10Ecuador Ecuador371020
11Guatemala Guatemala3025
12Perú Perú1359
13Rep. Dominicana Rep. Dominicana1258
14Bahamas Bahamas1012
15Honduras Honduras0101
 Jamaica Jamaica0101
 Panamá Panamá0101
18Puerto Rico Puerto Rico0033
19Bermuda Bermuda0011
 El Salvador El Salvador0011
 Paraguay Paraguay0011
 Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago0011



No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..