JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: MEDALLERO FINAL Y MULTIMEDALLISTAS - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

domingo, julio 26, 2015

JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: MEDALLERO FINAL Y MULTIMEDALLISTAS

Hoy domingo 26 de julio han concluido los  XVII Juegos Panamericanos de  Toronto 2015, con Estados U... thumbnail 1 summary
Hoy domingo 26 de julio han concluido los XVII Juegos Panamericanos de Toronto 2015, con Estados Unidos líder como es usual en el medallero final y con Canada y Brasil en segundo y tercer lugar respectivamente en medallas de oro.

Destacamos también al final de estos Panamericanos a tres deportistas, multimedallistas ganadores de 5 medallas cada uno: 

-LAURA ZENG DE ESTADOS UNIDOS EN GIMNASIA RÍTMICA
La N°1 de estos Panamericanos Toronto 2015 con 5 medallas de oro.



-ELLIE BLACK DE CANADA EN GIMNASIA ARTÍSTICA
La N°2 con tres medallas de oro, 1 de plata y una de bronce.



-THIAGO PEREIRA DE BRASIL EN NATACIÓN.
También N°2 con tres medallas de oro, 1 de plata y una de bronce.





MEDALLERO FINAL
PosiciónPaís
Oro
Plata
Bronce
Total
1Estados Unidos Estados Unidos1038181265
2Canadá Canadá786970217
3Brasil Brasil414060141
4Cuba Cuba36273497
5Colombia Colombia27143172
6México México22304395
7Argentina Argentina15293175
8Venezuela Venezuela8222050
9Ecuador Ecuador791632
10Guatemala Guatemala61310
11Chile Chile561829
12Perú Perú44614
13Rep. Dominicana Rep. Dominicana3111024
14Jamaica Jamaica3429
15Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago3328
16Bahamas Bahamas2226
17Puerto Rico Puerto Rico111315
18Uruguay Uruguay1135
19Santa Lucía Santa Lucía1001
20Barbados Barbados0123
Bolivia Bolivia0123
El Salvador El Salvador0123
Paraguay Paraguay0123
24Panamá Panamá0112
25Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda0101
Granada Granada0101
Honduras Honduras0101
28Bermuda Bermuda0011
Costa Rica Costa Rica0011
San Kitts y Nevis San Kitts y Nevis0011
S Vic y Granadinas S Vic y Granadinas0011


TABLA DE MULTIMEDALLISTAS PANAMERICANOS TORONTO 2015

No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..