JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 24 DEJULIO - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

sábado, julio 25, 2015

JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 24 DEJULIO

Los esgrimistas Silvio Fernández y los hermanos Rubén y Francisco Limardo le dan a Venezuela el O... thumbnail 1 summary

Los esgrimistas Silvio Fernández y los hermanos Rubén y Francisco Limardo le dan a Venezuela el Oro en espada masculina por equipos



Al terminar este viernes 24 de julio en Toronto destacamos entre los muchos ganadores de medallas, al equipo masculino de esgrima de Venezuela conformado por Silvio Fernandez, Francisco Limardo y Rubén Limardo ganador de la medalla de oro en la modalidad de espada por equipos. Los esgrimistas venezolanos dejaron con la medalla de plata  al equipo de los Estados Unidos al que vencieron 45-40 en la final . La medalla de bronce del torneo quedó en poder del trio de Cuba.

MEDALLAS OBTENIDAS EL 24 DE JULIO
EventoNombreMedalla
Atletismo
Atletismo
110m con vallas masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
1500m masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
200m femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
200m masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
3000m con obstáculos femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Lanzamiento de disco femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Lanzamiento de jabalina masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Salto en largo femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Salto triple masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Balonmano
Balonmano
Mujeres
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Boxeo
Boxeo
Medio femenino (69 - 75 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Medio masculino (75 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Minimosca masculino (46 - 49 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Pesado masculino (91 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Peso gallo masculino (56 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Welter ligero masculino (64 kg)
OroOro
PlataPlata
Esgrima
Esgrima
Espada por equipos femenina
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Esgrima
Esgrima
Espada por equipos masculina
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Fútbol
Fútbol
Mujeres
BronceBronce
Hockey sobre césped
Hockey sobre césped
Mujeres
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Karate
Karate
Hombres -67kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Karate
Karate
Hombres -75kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Karate
Karate
Mujeres -61kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Racquetball
Racquetball
Dobles Femenino
OroOro
PlataPlata
Racquetball
Racquetball
Dobles Masculino
OroOro
PlataPlata
Racquetball
Racquetball
Individual Masculino
OroOro
PlataPlata
Racquetball
Racquetball
Individuales Femenino
OroOro
PlataPlata

MEDALLERO AL 24 DE JULIO  (ACTUALIZADO 23HRS)
PosiciónPaís
Oro
Plata
Bronce
Total
1Estados Unidos Estados Unidos937374240
2Canadá Canadá726360195
3Brasil Brasil353455124
4Cuba Cuba31233387
5Colombia Colombia26133069
6México México19274086
7Argentina Argentina12273069
8Venezuela Venezuela6181640
9Guatemala Guatemala6039
10Chile Chile561526
11Ecuador Ecuador491326
12Perú Perú43613
13Rep. Dominicana Rep. Dominicana39921
14Jamaica Jamaica3227
15Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago2316
16Bahamas Bahamas2215
17Puerto Rico Puerto Rico111214
18Santa Lucía Santa Lucía1001
19Uruguay Uruguay0134
20Barbados Barbados0123
 Paraguay Paraguay0123
22Bolivia Bolivia0112
 Panamá Panamá0112
24Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda0101
 Granada Granada0101
 Honduras Honduras0101
27El Salvador El Salvador0022
28Bermuda Bermuda0011
 Costa Rica Costa Rica0011
 San Kitts y Nevis San Kitts y Nevis0011
 S Vic y Granadinas S Vic y Granadinas0011

No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..