JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO EN EL PENÚLTIMO DÍA DE COMPETENCIA - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

domingo, julio 26, 2015

JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO EN EL PENÚLTIMO DÍA DE COMPETENCIA

Brasil ganó la medalla de oro en básquetbol masculino al  derrotar por  86-71 en la final a Canadá... thumbnail 1 summary
Brasil ganó la medalla de oro en básquetbol masculino al  derrotar por  86-71 en la final a Canadá. Augusto Lima, Larry Taylor y Rafael Hettsheiemeir fueron los goleadores de Brasil y del partido con 13 puntos cada uno. El campeón panamericano Brasil terminó en forma invicta su participación en Toronto 2015.


En el penúltimo día de competencias destacamos la actuación de la delegación brasileña que obtuvo cinco medallas de oro en las distintas competencias de hoy. Brasil obtuvo medallas de oro en: 
Balonmano masculino, baloncesto masculino, bolos individual masculino con Marcelo Suartz, karate mujeres 68kg con Natalia Brozulatto y en tenis de mesa individual masculino con Hugo Calderano. 

DEPORTISTAS QUE CONSIGUIERON MEDALLA ESTE SABADO 25 DE JULIO

EventoNombreMedalla
Atletismo
Atletismo
1500m femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
5000m masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Heptatlón femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Maratón masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Relevo 4x100m femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Relevo 4x100m masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Relevo 4x400m femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Relevo 4x400m masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Atletismo
Atletismo
Salto de altura masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Balonmano
Balonmano
Hombres
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Básquetbol
Básquetbol
Hombres
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Beisbol
Beisbol
Mujeres
BronceBronce
Bolos
Bolos
Individual Femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Bolos
Bolos
Individual Masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Boxeo
Boxeo
Ligero femenino (57 - 60 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Ligero masculino 60 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Mosca femenino (48-51 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Mosca masculino (52 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Semipesado masculino (81 kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Súper pesado masculino (91+kg)
OroOro
PlataPlata
Boxeo
Boxeo
Welter masculino (69 kg)
OroOro
PlataPlata
Ciclismo de ruta
Ciclismo de ruta
Carrera de ruta femenina
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Ciclismo de ruta
Ciclismo de ruta
Carrera de ruta masculina
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Equitación
Equitación
Salto Individual
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Esgrima
Esgrima
Florete por equipos femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Esgrima
Esgrima
Florete por equipos masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Fútbol
Fútbol
Hombres
BronceBronce
Fútbol
Fútbol
Mujeres
OroOro
PlataPlata
Hockey sobre césped
Hockey sobre césped
Hombres
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
Karate
Karate
Hombres -84kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Karate
Karate
Más de 68kg femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Karate
Karate
Más de 84kg masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Karate
Karate
Mujeres -68kg
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Racquetball
Racquetball
Equipo Femenino
BronceBronce
BronceBronce
Racquetball
Racquetball
Equipo Masculino
BronceBronce
BronceBronce
Softbol
Softbol
Mujeres
BronceBronce
Tenis de Mesa
Tenis de Mesa
Individual Femenino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Tenis de Mesa
Tenis de Mesa
Individual Masculino
OroOro
PlataPlata
BronceBronce
BronceBronce
Voleibol
Voleibol
Mujeres
OroOro
PlataPlata
BronceBronce


MEDALLERO AL 25 DE JULIO - PENÚLTIMO DÍA DE COMPETENCIAS
PosiciónPaís
Oro
Plata
Bronce
Total
1Estados Unidos Estados Unidos1027980261
2Canadá Canadá776869214
3Brasil Brasil413960140
4Cuba Cuba36263496
5Colombia Colombia27143172
6México México20294291
7Argentina Argentina14293174
8Venezuela Venezuela8222050
9Ecuador Ecuador691631
10Guatemala Guatemala6039
11Chile Chile561829
12Perú Perú44614
13Rep. Dominicana Rep. Dominicana3111024
14Jamaica Jamaica3429
15Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago3328
16Bahamas Bahamas2237
17Puerto Rico Puerto Rico111315
18Santa Lucía Santa Lucía1001
19Uruguay Uruguay0134
20Barbados Barbados0123
 Bolivia Bolivia0123
 El Salvador El Salvador0123
 Paraguay Paraguay0123
24Panamá Panamá0112
25Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda0101
 Granada Granada0101
 Honduras Honduras0101
28Bermuda Bermuda0011
 Costa Rica Costa Rica0011
 San Kitts y Nevis San Kitts y Nevis0011
 S Vic y Granadinas S Vic y Granadinas0011

No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..