ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS RUSIA 2018: PERÚ DERROTA A ECUADOR 2 A 1 EN LIMA - SOLO TIPS :Información variada y entretenimiento -->

miércoles, septiembre 07, 2016

ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS RUSIA 2018: PERÚ DERROTA A ECUADOR 2 A 1 EN LIMA

La selección de Ecuador sigue de mala racha en la eliminatoria mundialista y cayó este martes po... thumbnail 1 summary


La selección de Ecuador sigue de mala racha en la eliminatoria mundialista y cayó este martes por 2-1 ante su similar de Perú en su visita a Lima.

En un partido muy disputado y con pocas ocasiones de gol para ambas selecciones, el equipo peruano halló la victoria a trece minutos del final.

El mediocampista peruano Christian Cueva anotó el primer gol, de penal a los 18 minutos, luego que el defensor ecuatoriano Gabriel Achilier tocó la pelota con la mano izquierda dentro del área cuando intentaba evitar un ataque aéreo de Paolo Guerrero. 

Doce minutos después el mismo Achilier cobró su propia revancha con un perfecto cabezazo que venció al guardameta peruano Pedro Gallese tras un tiro de pelota detenida que ejecutó Miller Bolaños desde fuera del área. 

En el segundo tiempo, tras una serie de ataques mutuos que no se concretaron, el peruano Renato Tapia a los 77 minutos luego de un centro sorprendió con un derechazo dentro del área que fulminó al arquero Alexander Domínguez y al defensa Arturo Mina.

Con este resultado Perú se mantiene penúltimo con siete puntos mientras que Ecuador se ubica en el quinto lugar de las clasificatorias con 13 puntos, aun en zona de repechaje.

LOS GOLES DEL PARTIDO




TABLA DE POSICIONES FINALIZADA LA 8VA FECHA

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Uruguay85121116
2Brasil8431715
3Argentina8431315
4Colombia8413213
5Ecuador8413113
6Paraguay8332-212
7Chile8323111
8Bolivia8215-47
9Peru8215-77
10Venezuela8026-122

PROXIMAS FECHAS ELIMINATORIAS

9ª FECHA DE LAS CLASIFICATORIAS 6 Y 7  octubre 2016

PARAGUAY
COLOMBIA

BRASIL
BOLIVIA

ECUADOR
CHILE

PERÚ
ARGENTINA

URUGUAY
VENEZUELA

10ª FECHA DE LAS CLASIFICATORIAS 10 y 11 octubre

COLOMBIA
URUGUAY

CHILE
PERÚ

ARGENTINA
PARAGUAY

VENEZUELA
BRASIL

BOLIVIA
ECUADOR


No hay comentarios

Publicar un comentario en la entrada

..