LISTA DE GANADORES GRAMMY 2017 - PURO TIP

2017

Sitio web multitemático

martes, febrero 14, 2017

LISTA DE GANADORES GRAMMY 2017



La quincuagésima novena entrega de los premios Grammy se realizó el pasado domingo 12 de febrero en el Staples Center de Los Ángeles, con la conducción de James Corden



La artista que se llevó los principales premios de la noche fue Adele. En la ceremonia también se recordó a las estrellas musicales fallecidas el 2016, entre ellas, George Michael y Prince.

Aquí la lista de todos los ganadores de aquella noche:

GRAMMY 2017: 


Grabación del año
Adele, Hello


Álbum del año
Adele, 25


Canción del año
Adele, Hello


Mejor nuevo artista
Chance The Rapper


Mejor actuación solista pop
Adele, Hello


Mejor actuación pop en dúo o grupo
Twenty One Pilots, Stressed Out


Mejor álbum vocal pop tradicional
Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin


Mejor disco de Pop
Adele, 25


Mejor grabación dance
The Chainsmokers Featuring Daya, Don't Let Me Down


Mejor disco de Dance / Electrónica
Flume, Skin


Mejor álbum instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha


Mejor actuación de rock
David Bowie, Blackstar


Mejor actuación en metal
Megadeth, Dystopia


Mejor canción rock
David Bowie, Blackstar


Mejor disco de Rock
Cage the Elephant, Tell me I’m pretty


Mejor disco de Música Alternativa
David Bowie, Blackstar


Mejor actuación R&B
Solange, Cranes In The Sky


Mejor actuación de R&B tradicional
Lalah Hathaway, Angel


Mejor canción R&B
Maxwell, Lake By The Ocean


Mejor disco urbano contemporáneo
Beyoncé, Lemonade


Mejor disco R&B
Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live


Mejor actuación rap
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem


Mejor actuación de Rap/Canto
Drake, Hotline Bling


Mejor canción de rap
Drake, Hotline Bling


Mejor disco de rap
Chance The Rapper, Coloring Book


Mejor actuación solista country
Maren Morris, My Church


Mejor actuación country en dúo o grupo
Pentatonix Featuring Dolly Parton, Jolene


Mejor canción country
Tim McGraw, Humble And Kind


Mejor disco country
Sturgill Simpson, A Sailor's Guide To Earth


Mejor disco new age
White Sun, White Sun II


Mejor improvisación solista de jazz
John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry


Mejor disco jazz vocal
Gregory Porter, Take Me To The Alley


Mejor disco instrumental de jazz
John Scofield, Country For Old Men


Mejor disco de ensamble de jazz grande
Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations On Freedom

Mejor disco de jazz latino
Chucho Valdés, Tribute To Irakere: Live In Marciac


Mejor actuación / canción gospel
Tamela Mann; Kirk Franklin, God Provides


Mejor actuación / canción en música cristiana contemporánea
Hillary Scott & The Scott Family, Thy Will


Mejor disco gospel
Kirk Franklin, Losing My Religion


Mejor disco de música cristiana contemporánea
Hillary Scott & The Scott Family, Love Remains


Mejor disco de gospel roots
Joey+Rory, Hymns


Mejor disco de Pop Latino
Jesse & Joy, Un besito más


Mejor disco latino de rock, urbano o contemporáneo
iLe, iLevitable


Mejor disco de música regional mexicana (incluyendo tejana)
Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo)


Mejor disco tropical latino
Jose Lugo & Guasábara Combo, Dónde están?


Mejor actuación de american roots
Sarah Jarosz, House Of Mercy


Mejor canción american roots
The Time Jumpers, Kid Sister


Mejor disco de americana
William Bell, This Is Where I Live


Mejor disco de bluegrass
O'Connor Band With Mark O'Connor, Coming Home


Mejor disco de blues tradicional
Bobby Rush, Porcupine Meat


Mejor disco de blues contemporáneo
Fantastic Negrito, The Last Days Of Oakland


Mejor disco folk
Sarah Jarosz, Undercurrent


Mejor disco de roots regional
Kalani Pe'a, E Walea


Mejor disco reggae
Ziggy Marley, Ziggy Marley


Mejor disco de world music
Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble, Sing Me Home


Mejor disco infantil
Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One


Mejor disco hablado
Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox


Mejor disco de comedia
Patton Oswalt, Talking For Clapping


Mejor disco de musical teatral
Danielle Brooks, Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, The Color Purple

Mejor recopilación para banda sonora de medios audiovisuales
Miles Davis & Various Artists, Miles Ahead

Mejor banda sonora para audiovisual
John Williams, Star Wars: The Force Awakens

Mejor canción original para audiovisual
Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, Can't Stop The Feeling!

Mejor composición instrumental
Ted Nash Big Band, Spoken At Midnight

Mejor arreglo, instrumental o a capella
Jacob Collier, You And I

Mejor arreglo, instrumental y vocal
Jacob Collier, Flintstones

Mejor diseño de empaque
Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor presentación en caja o edición especial limitada
Gérard Lo Monaco, Edith Piaf 1915-2015

Mejores notas de un álbum
Ken Bloom & Richard Carlin, escritores (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle And Blake Sing Shuffle Along

Mejor disco histórico
Bob Dylan, The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector's Edition)

Mejor ingeniería musical en un álbum de música no clásica
David Bowie, Blackstar

Productor del año en música no clásica
Greg Kurstin

Mejor Grabación Remezclada
André Allen Anjos, remixer (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor disco de sonido surround
Ludovic Morlot & Seattle Symphony, Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L'instant & Timbres, Espace, Mouvement

Mejor ingeniería musical en un álbum de música clásica
James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra, Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Productor del año en música clásica
David Frost

Mejor actuación orquestal
Boston Symphony Orchestra, Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Mejor grabación de ópera
LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus, Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor actuación coral
Warsaw Philharmonic Choir, Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor actuación de música de cámara / ensamble pequeño
Third Coast Percussion, Steve Reich

Mejor solo instrumental de música clásica
Zuill Bailey, Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor Solista Vocal Clásico
Ian Bostridge; Antonio Pappano, Shakespeare Songs
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, Schumann & Berg

Mejor Compendio Clásico
Giancarlo Guerrero, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

Mejor Composición de Música Clásica Contemporánea
Michael Daugherty, Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor video musical
Beyoncé, Formation

Mejor película musical
The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years


No hay comentarios:

Publicar un comentario