LISTA DE GANADORES DE LOS OSCAR 2018 - PURO TIP

Latest

Sitio web multitemático

martes, marzo 06, 2018

LISTA DE GANADORES DE LOS OSCAR 2018

Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney,y Gary Oldman ganadores de los Oscars 2018 (Paul Buck / EFE)

En la noche del domingo 4 de marzo de este 2018, se celebró la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, se desarrolló en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), y fue dirigida un año más por el presentador Jimmy Kimmel. 



La Academia de Cine de Hollywood distinguió en esta ceremonia a la película La forma del agua, de Guillermo del Toro, como la clara ganadora de esta edición, alcanzando cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo 'Mejor director' y 'Mejor película'.

Aquí la lista de ganadores:


MEJOR PELÍCULA

La forma del agua 


MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro, por La forma del agua 

Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras 

Sally Hawkins, por La forma del agua
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono 


MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por El instante más oscuro 

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, por Yo, Tonya 

Mary J. Blige, por Mudbound
Lesley Manville, por El hilo invisible
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras 

Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo 


MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory 

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
Molly's Game, de Aaron Sorkin
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees 


MEJOR GUION ORIGINAL

Déjame salir, de Jordan Peele
La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
La forma del agua, de Guillermo Del Toro
Lady Bird, de Greta Gerwig
Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh 


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia) 


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson 

El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo 


MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins 

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
Mudbound, de Rachel Morrison
La forma del agua, de Dan Laustsen 


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau 

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis 


MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible, de Mark Bridges 

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
La forma del agua, de Luis Sequeira
La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle 


MEJOR MONTAJE

Dunkerque, de Lee Smith 

Baby Driver
La forma del agua, de Sidney Wolinsky
Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory 


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer 

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist 


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick 

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder, de Arjen Tuiten 


MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King 

Baby Driver, de Julian Slater
Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood 


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo 

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick 


MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, de Alexandre Desplat 

Dunkerque, de Hans Zimmer
Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
El hilo invisible, de Jonny Greenwood
Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell 


MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez 

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul 


MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan 

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes 


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel 

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner 


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk 

The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO 

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant 

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer


FUENTE: https://elpais.com



No hay comentarios:

Publicar un comentario