RESULTADOS MUNDIAL RUSIA 2018 - PURO TIP

Latest

Sitio web multitemático

viernes, junio 15, 2018

RESULTADOS MUNDIAL RUSIA 2018



FASE DE GRUPOS
- Jueves 14 de junio:

GRUPO A 

Luzhniki Stadium Moscú
Rusia  5 - Arabia Saudí  0

  •  - 0(12')Gazinskiy
  • 2 - 0(43')Cheryshev
  • 3 - 0(71')Dzyuba
  • 4 - 0(90')Cheryshev
  • 5 - 0(90')Golovin

- Viernes 15 de junio:

GRUPO A 

Ekaterinburgo Arena
Egipto 0 - Uruguay 1
0 - 1(89')Giménez


GRUPO B 

Zenit Arena San Petersburgo
Marruecos 0 - Irán 1 
0 - 1(94')Bouhaddouz


GRUPO B

Fisht Stadium Sochi
Portugal 3 - España3
  • 1 - 0(4')(P.)    Cristiano
  • 2 - 1(44')Cristiano
  • 3 - 3(88')Cristiano

  •                  1 - 1(23')Diego Costa
  •                  2 - 2(55')Diego Costa
  •                  2 - 3(58')Nacho

- Sábado 16 junio:

GRUPO C

Kazan Arena
Francia 2  - Australia 1
  • 1 - 0(58')(P.)Griezmann
  • 2 - 1(81')Pogba
  •                 1 - 1(62')(P.)Jedinak


GRUPO D

Spartak Stadium Moscú
Argentina 1 - Islandia 1


  • 1 - 0(19')Agüero
  •                1 - 1(23')Finnbogason

GRUPO C

Mordovia Arena Saransk
Perú  0 - Dinamarca 1


0 - 1(59')Poulsen


GRUPO D

Kaliningrado Stadium

Croacia 2  - Nigeria 0


  • 1 - 0(32')(P.P.)Etebo
  • 2 - 0(71')(P.)Modric


- Domingo 17 junio:

GRUPO E

E Samara Arena
Costa Rica - Serbia 
0 - 1(56')Kolarov

GRUPO F
Luzhniki Stadium Moscú
Alemania 0 - México 1

0 - 1(35')Lozano

GRUPO E

Rostov Arena
Brasil 1 - Suiza 1


  • 1 - 0(20')Coutinho

  • 1 - 1(50')Zuber

Lunes 18 junio:

GRUPO F

Nizhny Novgorod Stadium
Suecia 1 - Corea Sur 0

1 - 0(65')Granqvist, p.

GRUPO G
Fisht Stadium Sochi
Bélgica 3 - Panamá 0


    • 1 - 0(48')Mertens
    • 2 - 0(68')Lukaku
    • 3 - 0(75')Lukaku

GRUPO G
Volgogrado Arena
Túnez 1 - Inglaterra 2


  • 1(35')(P.)Sassi


  • 0 - 1(11')Kane
  • 1 - 2(91')Kane

- Martes 19 junio:

GRUPO H

H Mordovia Arena Saransk
Colombia 1  - Japón 2 


  •  - 1(39')Quintero
  • 0 - 1(6')(P.)Kagawa
  • 1 - 2(73')Osako

GRUPO H

Spartak Stadium Moscú
Polonia 1 - Senegal 2 


  • 1 - 2(86')Krychowiak
  • 0 - 1(38')(P.P.)Cionek
  • 0 - 2(61')Niang

GRUPO A


Zenit Arena San Petersburgo
Rusia 3  - Egipto 1 


  • 1 - 0(47')(P.P.)Fahti
  • 2 - 0(59')Cheryshev
  • 3 - 0(61')Dzyuba

  • 3 - 1(73')(P.)Salah


Miercoles 20 junio 

GRUPO B

Luzhniki Stadium
Portugal 1 - Marruecos 0
 0(4')Cristiano Ronaldo

GRUPO A
Rostov Arena
Uruguay 1 - Arabia Saudí 0

1 - 0(23')Suárez

GRUPO B
Kazan Arena
Irán 0 - España 1

0 - 1(55')Diego Costa

Jueves 21 junio:
GRUPO C

Samara Arena
Dinamarca 1 - Australia 1


  • - 0(7')Eriksen

  • 1 - 1(38')(P.)Jedinak
GRUPO C

Ekaterinburgo Arena
Francia 1 - Perú 0

1 - 0(34')Mbappé
GRUPO D

Nizhny Novgorod Stadium
Argentina 0 - Croacia 3


  • 0 - 1(53')Rebic
  • 0 - 2(80')Modric
  • 0 - 3(91')Rakitic

Viernes 22 junio:
GRUPO E

Zenit Arena San Petersburgo
Brasil 2 - Costa Rica 0


  • 1 - 0(91')Coutinho
  • 2 - 0(97')Neymar

GRUPO D
Volgogrado Arena
Nigeria 2  - Islandia 0


  • 1 - 0(49')Musa
  • 2 - 0(75')Musa

GRUPO E

Kaliningrado Stadium
Serbia 1 - Suiza 2


  • 1 - 0(5')Mitrovic

  • 1 - 1(52')Xhaka
  • 1 - 2(90')Shaqiri

Sábado 23 junio:

GRUPO G
Spartak Stadium Moscú
Bélgica 5 - Túnez 2


  • 1 - 0(6')(P.)Hazard
  • 2 - 0(15')Lukaku
  • 3 - 1(48')Lukaku
  • 4 - 1(50')Hazard
  • 5 - 1(90')Batshuayi

  • 2 - 1(17')Bronn
  • 5 - 2(93')Khazri
GRUPO F

Rostov Arena
Corea Sur 1 - México 2


  • 1 - 2(93')Son

  • 0 - 1(26')(P.)Carlos Vela
  • 0 - 2(66')Chicharito HernANDEández

GRUPO F

Fisht Stadium Sochi
Alemania 2 - Suecia 1


  • 1 - 1(48')Reus
  • 2 - 1(95')Kroos

  • 0 - 1(32')Toivonen

Domingo 24 junio:
GRUPO G

Nizhny Novgorod Stadium
Inglaterra 6 - Panamá 1


  • 1 - 0(8')Stones
  • 2 - 0(21')(P.)Kane
  • 3 - 0(35')Lingard
  • 4 - 0(39')Stones
  • 5 - 0(45')(P.)Kane
  • 6 - 0(61')Kane

  • 6 - 1(78')Baloy

GRUPO H

Ekaterinburgo Arena
Japón 2 - Senegal 2


  • 1 - 1(34')Inui
  • 2 - 2(77')Honda
  • 0 - 1(11')Mané
  • 1 - 2(71')Wague

GRUPO H

Kazan Arena
Polonia 0 - Colombia 3


  • 0 - 1(40')Yerry Mina
  • 0 - 2(70')Falcao
  • 0 - 3(75')Cuadrado
Lunes 25 junio:

GRUPO A
Volgogrado Arena
Arabia Saudí 2 - Egipto 1


  • 1 - 1(45')Al Faraj
  • 2 - 1(90')Al Dawsari

  • 0 - 1(22')Salah

GRUPO A

Samara Arena
Uruguay  3 - Rusia 0


  • 1 - 0(10')Luis Suárez
  • 2 - 0(23')(P.P.)Cheryshev
  • 3 - 0(90')Cavani

GRUPO B

Kaliningrado Stadium
España 2 - Marruecos 2


  • 1 - 1(19')Isco
  • 2 - 2(91')Aspas

  • 0 - 1(14')Boutaib
  • 1 - 2(81')En Nesyri
Mordovia Arena Saransk
Irán 1 - Portugal 1


  • 1 - 1(90')(P.)Ansarifad
  • 0 - 1(44')Quaresma
- Martes 26 junio:
GRUPO C

Luzhniki Stadium Moscú
Dinamarca 0 - Francia 0

GRUPO C

Fisht Stadium Sochi
Australia 0 - Perú 2


  • 0 - 1(18')Carrillo
  • 0 - 2(50')Guerrero

GRUPO D

Rostov Arena
Islandia 1 - Croacia 2

  • 1 - 1(76')(P.)Sigurdsson
  • 0 - 1(53')Badelj
  • 1 - 2(90')Perisic

GRUPO D
Zenit Arena San Petersburgo
Nigeria 1 - Argentina 2

  • 1 - 1(51')(P.)Moses
  • 0 - 1(14')Messi
  • 1 - 2(86')Rojo

Miércoles 27 junio:
GRUPO F

Kazan Arena
Corea Sur 2 - Alemania 0


  • 1 - 0(92')Kim
  • 2 - 0(96')Son

GRUPO F

Ekaterimburgo Arena
México 0 - Suecia 3

  • 0 - 1(50')Augustinson
  • 0 - 2(62')(P.)Granqvist
  • 0 - 3(74')(P.P.)Edson Álvarez

GRUPO E

Spartak Stadium Moscú
Serbia 0 - Brasil 2


  • 0 - 1(36')Paulinho
  • 0 - 2(68')Thiago Silva
GRUPO E

Nizhny Novgorod Stadium
Suiza 2 - Costa Rica 2


  • 1 - 0(31')Dzemaili
  • 2 - 1(87')Drmic

  • 1 - 1(55')Waston
  • 2 - 2(92')(P.P.)Sommer

Jueves 28 junio:
GRUPO H

Samara Arena
Senegal  0 - Colombia 1

0 - 1(74')Yerry Mina
GRUPO H

Volgogrado Arena
Japón 0 - Polonia 1

0 - 1(60')Bednarek

GRUPO G

Kaliningrado Stadium
Inglaterra 0 - Bélgica 1

0 - 1(51')Januzaj

GRUPO G

Mordovia Arena Saransk
Panamá 1 - Túnez 2


  • 1 - 0(33')(P.P.)Meriah

  • 1 - 1(51')Ben Youssef
  • 1 - 2(65')Khazri

CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL
- Sábado 30 junio: (Horario de España)
16.00 pm 1 C - 2 D (50) Kazan Arena

FRANCIA  4  ARGENTINA 3


  • 1 - 0(13')(P.)Griezmann
  • 2 - 2(58')Pavard
  • 3 - 2(64')Mbappé
  • 4 - 2(68')Mbappé

  • 1 - 1(41')Di María
  • 1 - 2(48')Mercado
  • 4 - 3(92')Agüero

20:00 pm 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

URUGUAY 2 PORTUGAL 1


  • 1 - 0(7')Cavani
  • 2 - 1(57')Cavani

  • 1 - 1(54')Pepe

- Domingo 1 julio:
16:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú
ESPAÑA 1 RUSIA 1
(CLASIFICADO RUSIA POR PENALES 4-3)


  • 1 - 0(11')Ignashevich PP (PPPPP.P.)

  • 1 - 1(41')(P.)Dzyuba

TANDA DE PENALES
  • 1 - 0(121')(P)Iniesta
  • 2 - 1(121')(P)Piqué
  • 3 - 3(121')(P)Ramos

  • 1 - 1(121')(P)Smolov
  • 2 - 2(121')(P)Ignashevich
  • 2 - 3(121')(P)Golovin
  • 3 - 4(121')(P)Cheryshev




20:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

CROACIA  1  DINAMARCA 1
(CLASIFICADO CROACIA POR PENALES 3-2)


  • 1-1(4')Mandzukic

  • 0 - 1(1')Jorgensen

  • TANDA DE PENALES
    • 1 - 1(121')(P)Kramaric
    • 2 - 2(121')(P)Modric
    • 3 - 2(121')(P)Rakitic
    • 0 - 1(121')(P)Kjaer
    • 1 - 2(121')(P)Krohn-Dehli
- Lunes 2 julio:
16:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena

BRASIL 2 MÉXICO 0
(CLASIFICADO BRASIL A CUARTOS DE FINAL)


  • 1 - 0(51')Neymar
  • 2 - 0(88')Firmino
20:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

BELGICA 3  JAPÓN 2
(CLASIFICADO BÉLGICA A CUARTOS DE FINAL)


  • 1 - 2(70')Vertonghen
  • 2 - 2(74')Fellaini
  • 3 - 2(94')Chadli

  • 0 - 1(48')Haraguchi
  • 0 - 2(52')Inui

- Martes 3 julio:
16:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

SUECIA 1 SUIZA 0
(CLASIFICADO SUECIA A CUARTOS DE FINAL)

1 - 0(66')Forsberg
20:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú
COLOMBIA 1  INGLATERRA 1
(POR PENALES 4-3 CLASIFICADO INGLATERRA)


  • 1 - 1(93')Yerry Mina

  • 0 - 1(57')(P.)Kane


                                                                   Tanda de penaltis

  • 1 - 0(121')(P)Falcao
  • 2 - 1(121')(P)Cuadrado
  • 3 - 2(121')(P)Muriel
  • 1 - 1(121')(P)Kane
  • 2 - 2(121')(P)Rashford
  • 3 - 3(121')(P)Trippier
  • 3 - 4(121')(P)Dier

CUARTOS DE FINAL

- Viernes 6 julio:
16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

FRANCIA 2  URUGUAY 0


  • 0 - 1(40')Varane
  • 0 - 2(61')Griezmann

FRANCIA CLASIFICA A SEMIFINAL
20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

BÉLGICA 2 BRASIL 1


  • 1 - 2(65')Renato Augusto

  • 0 - 1(13')(P.P.)Fernandinho
  • 0 - 2(31')De Bruyne

BÉLGICA CLASIFICA A SEMIFINAL
- Sábado 7 julio:
16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

INGLATERRA 2  SUECIA 0


  • 0 - 1(30')Maguire
  • 0 - 2(58')Alli

INGLATERRA CLASIFICA A SEMIFINALES
20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

CROACIA 2  (4)    RUSIA  2  (3)

Tiempo reglamentario 2 - 2
  • 1 - 0(31')Cheryshev
  • 2 - 2(115')Fernandes
  • 1 - 1(39')Kramaric
  • 1 - 2(100')Vida

Tanda de penales  4 - 3 a favor de Croacia

  • 1 - 1(121')(P)Dzagoev
  • 2 - 2(121')(P)Ignashevich
  • 3 - 3(121')(P)Kuzyaev
  • 0 - 1(121')(P)Brozovic
  • 1 - 2(121')(P)Modric
  • 2 - 3(121')(P)Vida
  • 3 - 4(121')(P)Rakitic

CROACIA CLASIFICA POR PENALES A SEMIFINALES

SEMIFINALES
- Martes 10 julio:
20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

FRANCIA 1  BÉLGICA 0
Gol de Umtiti 51 m

Francia clasifica a la final
- Miércoles 11 julio:
20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Mosc

CROACIA 2  INGLATERRA 1 (EN TIEMPO EXTRA)


  • 1 - 1(49')Mandzukic
  • 2 - 1(68')Perisic

  • 0 - 1(5')Trippier


TERCER PUESTO:
- Sábado 14 julio:
16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo
BÉLGICA  2 INGLATERRA 0

BÉLGICA TERCER LUGAR


  • 1 - 0(3')Meunier
  • 2 - 0(82')Hazard

FINAL:
- Domingo 15 julio:
17:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

FRANCIA 4  CROACIA 2


Goles: 1-0, M.18: Mandzukic, en propia meta. 1-1, M.28: Perisic. 2-1, M.39: Griezmann, de penalti. 3-1, M.59: Pogba. 4-1, M.65: Mbappe. 4-2, M.69: Mandzukic.

FRANCIA CAMPEÓN DEL MUNDO



No hay comentarios:

Publicar un comentario