RESULTADOS, GRUPOS Y CALENDARIO DEL MUNDIAL DE RUGBY JAPÓN 2019 - PURO TIP ----------------------------------------------------------

Latest

Sitio web multitemático

sábado, septiembre 21, 2019

RESULTADOS, GRUPOS Y CALENDARIO DEL MUNDIAL DE RUGBY JAPÓN 2019



Un total de 20 las selecciones de rugby que compiten en el Mundial de Japón 2019. 


Luego de ocho ediciones de los mundiales de rugby, son cuatro ,los campeones: : Nueva Zelanda (All Blacks)con 3 Títulos en su poder. Sudáfrica y Australia, con dos campeonatos e Inglaterra con uno.
Resultado de imagen para all blacks japon 2019
 
Estas selecciones se dividen en 4 Grupos para la primera fase del torneo:

 
Grupo AGrupo BGrupo CGrupo D
  • 🇮🇪 Irlanda
  • 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Escocia
  • 🇯🇵 Japón
  • 🇷🇺 Rusia
  • 🇼🇸 Samoa
  • 🇳🇿 Nueva Zelanda
  • 🇿🇦 Sudáfrica
  • 🇮🇹 Italia
  • 🇳🇦 Namibia
  • 🇨🇦 Canadá
  • 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra
  • 🇫🇷 Francia
  • 🇦🇷 Argentina
  • 🇺🇸 Estados Unidos
  • 🇹🇴 Tonga
  • 🇦🇺 Australia
  • 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Gales
  • 🇬🇪 Georgia
  • 🇫🇯 Fiji
  • 🇺🇾 Uruguay








CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA COPA DEL MUNDO  DE RUGBY JAPÓN 2019

RESULTADOS

Viernes 20 septiembre
12:45 Japón 30 - Rusia 10 (Tokyo Stadium)
Sábado 21 septiembre
06:45 Australia 39 - Fiyi 21 (Sapporo Dome)
09:15 Francia 23 - Argentina 21 (Tokyo Stadium)
11:45 Nueva Zelanda 23 - Sudáfrica 13 (International Stadium Yokohama)
Domingo 22 septiembre
07:15 Italia 47 - Namibia 22 (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka City)
09:45 Irlanda 27 - Escocia 3 (International Stadium Yokohama)
12:15 Inglaterra 35 - Tonga 3 (Sapporo Dome)
Lunes 23 septiembre
12:15 País de Gales 43 - Georgia 14 (City of Toyota Stadium)
Martes 24 septiembre
12:15 Rusia 9 - Samoa 34(Kumagaya Rugby Stadium)
Miércoles 25 septiembre
07:15 Fiyi 27  - Uruguay 30 (Kamaishi Recovery Memorial Stadium)
Jueves 26 septiembre
09:45 Italia 48 - Canadá 7 (Fukuoka Hakatanomori Stadium)
12:45 Inglaterra 45 - Estados Unidos 7 (Kobe Misaki Stadium)
Sábado 28 septiembre
06:45 Argentina 28 - Tonga 12 (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka City)
09:15 Japón 19 - Irlanda 12 (Shizuoka Stadium Ecopa)
11:45 Sudáfrica 57 - Namibia 3 (City of Toyota Stadium)
Domingo 29 septiembre
07:15 Georgia 33 - Uruguay 7 (Kumagaya Rugby Stadium)
09:45 Australia 25  - País de Gales 29 (Tokyo Stadium)
Lunes 30 septiembre
12:15 Escocia 34 - Samoa 0 (Kobe Misaki Stadium)
Miércoles 02 octubre
09:45 Francia 33 - Estados Unidos 9 (Fukuoka Hakatanomori Stadium)
12:15 Nueva Zelanda 63 - Canadá 0 (Oita Stadium)
Jueves 03 octubre
07:15 Georgia 10 - Fiyi 45 (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka City)
12:15 Irlanda 35 - Rusia 0 (Kobe Misaki Stadium)
Viernes 04 octubre
11:45 Sudáfrica 49 - Italia 3 (Shizuoka Stadium Ecopa)
Sábado 05 octubre
07:15 Australia 45 - Uruguay 10 (Oita Stadium)
10:00 Inglaterra 39 - Argentina 10 (Tokyo Stadium)
12:30 Japón 38 - Samoa 19 (City of Toyota Stadium)
Domingo 06 octubre
06:45 Nueva Zelanda 71 - Namibia 9 (Tokyo Stadium)
09:45 Francia 23 - Tonga 21 (Kumamoto Stadium)
Martes 08 octubre
12:15 Sudáfrica 66 - Canadá 7 (Kobe Misaki Stadium)
Miércoles 09 octubre
06:45 Argentina 47 - Estados Unidos 17 (Kumagaya Rugby Stadium)
09:15 Escocia 61  - Rusia 0 (Shizuoka Stadium Ecopa)
11:45 País de Galés 29 - Fiyi  17 (Oita Stadium)
Viernes 11 de octubre
12:15 Australia 27 - Georgia 8 (Shizuoka Stadium Ecopa)
Sábado 12 octubre
06:45 Nueva Zelanda - Italia (City of Toyota Stadium)
10:15 Inglaterra - Francia (International Stadium Yokohama)
12:45 Irlanda - Samoa (Fukuoka Hakatanomori Stadium)
Domingo 13 octubre
05:15 Namibia - Canadá (Kamaishi Recovery Memorial Stadium)
07:45 Estados Unidos - Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka City)
10:15 País de Galés - Uruguay (Kumamoto Stadium)
12:45 Japón - Escocia (International Stadium Yokohama)
CUARTOS DE FINAL
Sábado 19 octubre
09:15 Primero grupo C - Segundo grupo D (Oita Stadium)
12:15 Primero grupo B - Segundo grupo A (Tokyo Stadium)
Domingo 20 octubre
09:15 Primero grupo D - Segundo grupo C (Oita Stadium)
12:15 Primero grupo A - Segundo grupo B (Tokyo Stadium)
SEMIFINALES
Sábado 26 octubre
10:00 Ganadores de los cuartos del sábado 19 de octubre (Oita Stadium)
Domingo 27 octubre
10:00 Ganadores de los cuartos del domingo 20 de octubre (International Stadium Yokohama)
FINAL
Sábado 02 noviembre 10:00 (International Stadium Yokohama)


No hay comentarios:

Publicar un comentario