JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 14 DE JULIO

Deus

Deus


Leonardo de Deus (oro en los 200 metros mariposa en los Panamericanos Guadalajara 2011  ) repitió el plato  con  record panamericano en natación 200m mariposa. Fue  una de las 5 medallas de oro que la delegación de Brasil se llevó en la jornada del martes 14 de julio

Mauricio fiol








Hoy martes destacó también en natación además del brasileño Leonardo de Deus, el peruano Mauricio Fiol, quien obtuvo medalla de plata en la prueba final de natación de 200 metros estilo mariposa. Fiol registró un tiempo de 1:55:15, y estuvo solo 0.14 décimas de diferencia del brasileño Leonardo de Deus quien hizo 1:55:01 y ganó el oro en el tramo final de la última prueba y con nuevo record panamericano para la especialidad. La presea de bronce se la llevó el canadiense Zack Chetrat con tiempo de 1:56.90. 

DEPORTISTAS Y DELEGACIONES QUE OBTUVIERON MEDALLAS DURANTE LA JORNADA DEL MARTES 14 DE JULIO

EventoNombreMedalla

D

Bádminton

Dobles femenino

BRUCE/CHAN

Bronce

HONDERICH/LI

Bronce

D

Bádminton

Dobles masculino

CASTILLO/MUÑOZ

Bronce

DomCABRERA JOSE/JAVIER OZUNA

Bronce

D

Bádminton

Dobles mixtos

PerCUBA/WINDER

Bronce

TJONG/VICENTE

Bronce

D

Bádminton

Individual femenino

WANG Iris

Bronce

SUBANDHI Jamie

Bronce

D

Bádminton

Individual masculino

SHU Howard

Bronce

GUERRERO Osleni

Bronce

Cf

Canotaje – velocidad

Femenino C1 200m

VINCENT LAPOINTE..

Oro

AVEGNO SALAZAR A..

Plata

CONCEICAO DO NAS..

Bronce

Cf

Canotaje – velocidad

Femenino K1 200m

MENGANA Yusmari

Oro

RUSSELL Michelle

Plata

AMEGHINO Sabrina

Bronce

Cf

Canotaje – velocidad

Femenino K2 500m

Cuba

Oro

Argentina

Plata

Mexico

Bronce

Cf

Canotaje – velocidad

Masculino C1 200m

QUEIROZ DOS SANT..

Oro

MCCOOMBS Jason

Plata

RODRIGUEZ Arnold

Bronce

Cf

Canotaje – velocidad

Masculino K1 200m

DE JONGE Mark

Oro

FREITAS DA SILVA..

Plata

DE CESARE Cesar

Bronce

Cf

Canotaje – velocidad

Masculino K2 200m

Argentina

Oro

Cuba

Plata

Brazil

Bronce

Canada

Bronce

Equitación

Adiestramiento Individual

PETERS Steffen

Oro

GRAVES Laura

Plata

VON MARTELS Chri..

Bronce

Gimnasia Artística

Anillas masculino

ZANETTI Arthur

Oro

WHITTENBURG Donn..

Plata

LARDUET Manrique

Bronce

Gimnasia Artística

Barras asimétricas femenino

GOWEY Rachel

Oro

LOPEZ AROCHA Jes..

Plata

HUNDLEY Amelia

Bronce

Gimnasia Artística

Caballo con arzones masculino

KIMBLE Marvin

Oro

CALVO MORENO Jos..

Oro

CORRAL BARRON Da..

Bronce

Gimnasia Artística

Caballo de salto femenino

VIDEAUX JIMENEZ ..

Oro

Dom

PEÑA ABREU Yamilet

Plata

BLACK Ellie

Bronce

Gimnasia Artística

Piso masculino

VEGA LOPEZ Jorge

Oro

WHITTENBURG Donn..

Plata

MIKULAK Samuel

Bronce

Judo

Más de 100 kg Masculino

MOURA David

Oro

FIGUEROA Freddy

Plata

GARCIA Alex

Bronce

CUEVAS Jose

Bronce

Judo

Más de 78 kg Femenino

ORTIZ Idalys

Oro

ZAMBOTTI Vanessa

Plata

ALTHEMAN Maria S..

Bronce

CUTRO-KELLY Nina

Bronce

Judo

Menos de 100 kg Masculino

CORREA Luciano

Oro

DESCHENES Marc

Plata

ARMENTEROS Jose

Bronce

CAMPOS Hector

Bronce

Judo

Menos de 78 kg Femenino

HARRISON Kayla

Oro

AGUIAR Mayra

Plata

CASTILLO Yalennis

Bronce

ROBERGE Catherine

Bronce

Levantamiento de Pesas

Hombres 94 kg

FARRIS Kendrick ..

Oro

VARDANIAN Norik

Plata

VANEGA Javier

Bronce

Levantamiento de Pesas

Mujeres 69 kg

SOLIS ARBOLEDA L..

Oro

DAJOMES BARRERA ..

Plata

FUENTES Aremi

Bronce

Levantamiento de Pesas

Mujeres 75 kg

VALOYES CUESTA U..

Oro

VALDÉS Fernanda

Plata

ANTONIA FERREIRA..

Bronce

Sw

Natación

100m estilo libre femenino

VAN LANDEGHEM Ch..

Oro

COUGHLIN Natalie

Plata

Ah

VANDERPOOL-WALLA..

Bronce

Sw

Natación

100m estilo libre masculino

GRABICH Federico

Oro

CONDORELLI Santo

Plata

CHIERIGHINI Marc..

Bronce

Sw

Natación

200m mariposa femenino

LACROIX Audrey

Oro

MILLS Katherine

Plata

MARANHAO Joanna

Bronce

Sw

Natación

200m mariposa masculino

DE DEUS Leonardo

Oro

Per

FIOL Mauricio

Plata

CHETRAT Zack

Bronce

Sw

Natación

4x100m relevo libre femenino

Canada

Oro

United States

Plata

Brazil

Bronce

Sw

Natación

4x100m relevo libre masculino

Brazil

Oro

Canada

Plata

United States

Bronce

Polo Acuático

Mujeres

United States

Oro

Canada

Plata

Brazil

Bronce

Remo

2 pares de remos cortos ligero fem

Canada

Oro

Cuba

Plata

United States

Bronce

Remo

2 pares de remos cortos ligero masc

Mexico

Oro

United States

Plata

Cuba

Bronce

Remo

4 pares de remos cortos masculino

Canada

Oro

Cuba

Plata

Argentina

Bronce

Remo

Par masculino

Argentina

Oro

Chile

Oro

Mexico

Bronce

Remo

Un par de remos cortos femenino

ZEEMAN Carling

Oro

MCFETRIDGE Kathe..

Plata

JADUE Soraya

Bronce

Squash

Dobles Femenino

GRAINGER/SOBHY

Oro

CORNETT/TODD

Plata

Squash

Dobles Masculino

HERRERA /VARGAS

Oro

SCHNELL/SCHNELL

Plata

Tiro

Fosa masculina

Per

BOZA DIBOS Franc..

Oro

BORELLO Fernando

Plata

CARO GUARNIERI D..

Bronce

MEDALLERO AL FINAL DE LA JORNADA DEL 14 DE JULIO


PosiciónPaís

Oro

Plata

Bronce

Total
1 Canadá25221764
2 Estados Unidos19192260
3 Cuba14111641
4 Colombia1461131
5 Brasil1282141
6 México971935
7 Argentina511824
8 Chile3238
9 Ecuador27514
10Per Perú1225
11Dom Rep. Dominicana1146
12 Guatemala1001
13 Venezuela0617
14Ah Bahamas0011
Er Bermuda0011
Esa El Salvador0011
Pur Puerto Rico0011

Deja un comentario