JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 16 DE JULIO

Los hermanos rol c
Los hermanos rol c
Los hermanos Brol Cárdenas, Hebert y Enrique, fueron los deportistas destacados de la jornada de este jueves 16 subiéndose ambos al podio con oro y bronce para Guatemala en tiro categoría doble fosa masculina de los Panamericanos Toronto 2015.

En su cuarta participación en Panamericanos, el guatemalteco Hebert Brol Cárdenas logró obtener  su primera medalla de oro, al vencer en la doble fosa masculina al dominicano Sergio Pinero. 

Fueron 27 objetivos del ganador  contra 26 del dominicano que tuvo que conformarse con la presea de plata a pesar de que había sido el mejor en la ronda semifinal con 28 aciertos.

Por su parte Enrique Brol Cárdenas, hermano de Hebert, logró darle a Guatemala otra medalla con el tercer puesto. El centroamericano fue más preciso que Glenn Eller de Estados Unidos, pues acertó 29 por 26 del rival, con lo que tienen a su país ahora con cinco medallas, tres de ellas de oro. 

Estos son los deportistas que lograron medalla para sus delegaciones este jueves 16 de julio. 
EventoNombreMedalla
Bádminton

Dobles mixtos

CHEW/SUBANDHI
Oro
NG/BRUCE
Plata
Bádminton

Individual femenino

LI Michelle

Oro

HONDERICH Rachel

Plata
Bádminton

Individual masculino

CORDON Kevin

Oro

D’SOUZA Andrew

Plata
Ciclismo de pista

Velocidad por equipos femenino

Canada
Oro
Ciclismo de pista

Velocidad por equipos masculino

Canada
Oro
Lucha

Estilo libre femenino 48 kg

MORRISON Genevieve

Oro

MALLQUI Thalia

Plata

CASTILLO Carolina

Bronce

LAMPE Alyssa

Bronce
Lucha

Estilo libre femenino 53 kg

CONDER Whitney

Oro

VALENCIA Alma

Plata

ARGUELLO Betzabeth

Bronce
Lucha

Estilo libre femenino 58 kg

SOUZA Joice

Oro

ESTORNELL Yakelin

Plata

ANTES Lissette

Bronce

SOVERO Yanet

Bronce
Lucha

Hombres Grecorromana 130 kg

LOPEZ Mijain

Oro

AYUB Andrés

Plata

SMITH Robby

Bronce

ENCARNACION Josue

Bronce
Lucha

Hombres Grecorromana 98 kg

LUGO Yasmany

Oro

MEJIA Kevin

Plata

ALBINO Davi

Bronce

PEREZ Luillys

Bronce
Natación

100m mariposa femenino

WORRELL Kelsi

Oro

THOMAS Noemie

Plata

SAVARD Katerine

Bronce
Natación

100m mariposa masculino

SMITH Giles

Oro

GRASSI Santiago

Plata

CONDORELLI Santo

Bronce
Natación

400m combinado individual femenino

LEVERENZ Caitlin

Oro

PICKREM Sydney

Plata

MARANHAO Joanna

Bronce
Natación

400m combinado individual masculino

ALMEIDA Brandonn

Oro

REILLY Luke

Plata

WILLIAMSON Max

Bronce
Natación

4x200m relevo libre femenino

United States
Oro
Brazil
Plata
Canada
Bronce
Squash

Equipo Femenino

Mexico
Bronce
Colombia
Bronce
Squash

Equipo Masculino

Argentina
Bronce
United States
Bronce
Tenis

Dobles femenino

DABROWSKI/ZHAO
Oro
RODRIGUEZ/ZACARIAS
Plata
IRIGOYEN/ORMAECHEA
Bronce
Tenis

Individuales femenino

DUQUE MARIÑO Mar..

Oro

RODRIGUEZ Victoria

Plata

PUIG Monica

Bronce
Tiro

Doble fosa masculina

BROL CARDENAS He..

Oro

PINERO Sergio

Plata

BROL CARDENAS En..

Bronce

MEDALLERO AL 16 DE JULIO

 

PosiciónPaís

Oro

Plata

Bronce

Total
1 Canadá38362397
2 Estados Unidos34283496
3 Brasil18152861
4 Cuba18141951
5 Colombia1771640
6 México9112242
7 Argentina7151335
8 Chile43512
9 Venezuela39416
10 Ecuador371020
11 Guatemala3025
12 Perú1348
13 Rep. Dominicana1258
14 Honduras0101
  Panamá0101
16 Puerto Rico0022
17 Bahamas0011
  Bermuda0011
  El Salvador0011
  Paraguay0011

Deja un comentario