JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015: RESULTADOS Y MEDALLERO AL 18 DE JULIO

Relevo masculino natacion brasil

Relevo masculino natacion brasil

En la imagen aparece el nadador Thiago Pereira, el deportista con más medallas en estos Panamericanos, cinco en total: tres de oro, una de plata y una de bronce (al igual que la gimnasta canadiense Ellie Black) junto a sus compatriotas del equipo de natación brasileño ganador del oro en 4 x100 relevo. Hay que señalar que Pereira también obtuvo la medalla de oro en esta modalidad de relevo 4×100 ya que si bien no participó en la final si lo hizo en la fase clasificatoria. 

En natación este sábado 18 destacó la delegación brasileña.

En 200m combinado individual masculino Henrique Rodrigues de Brasil 

obtuvo el oro y su compatriota el multiganador de medallas Thiago Pereira se quedó con la de plata la medalla de plata, dejando con el bronce al norteamericano Joseph Bentz.

En la modalidad por equipos 4×100 relevo combinado femenino el equipo brasileño conformado por Daynara De Paula,  Larissa Martins, Etiene Medeiros y Jhennifer Conceicao obtuvo la medalla de bronce detras de

Estados Unidos ( Natalie Coughlin,  Katie Meili, Kelsi Worell y  Allison Schmitt) ganador del oro y Canada (Dominique Bouchard, Noemie Thomas, Rachel Nicol y  Chantal Van Landeghem)que se quedó con la presea de plata.

En 4x100m relevo combinado masculino, Brasil logró la medalla de oro al superar al equipo de Estados Unidos ( Brad Craig, Nicholas Thoman, Giles Smith y Josh Scheneider) y al de Canada ( Russell Wood, Yuri Kisil, Richard Funk y Santo Condorelli) que se quedaron con plata y bronce respectivamente. 

El equipo masculino de natación brasileño en la final estuvo conformado por Arthur Mendes, Marcelo Chierighini, Guilherme Guido y  Felipe Franca Da Silva.

Estas fueron las delegaciones y deportistas que consiguieron medallas este sábado 18 de julio.

 

EventoNombreMedalla
Atletismo
Maratón femenino

TEJEDA Gladys

Oro

DA SILVA Adriana..

Plata

FLANAGAN Lindsay

Bronce
Ciclismo de pista
Velocidad masculino

BARRETTE Hugo

Oro

PHILLIP Njisane

Plata

CANELON VERA Her..

Bronce
Gimnasia Rítmica
Competencia múltiple

ZENG Laura

Oro

KERBER Jasmine

Plata

BEZZOUBENKO Patr..

Bronce
Gimnasia Rítmica
Grupo múltiple
Brazil
Oro
United States
Plata
Cuba
Bronce
Lucha
Estilo libre masculino Libre 125 kg

REY Zach

Oro

JARVIS Korey

Plata

RAMOS Andres

Bronce

LOPEZ Edgardo

Bronce
Lucha
Estilo libre masculino Libre 74 kg

BURROUGHS Jordan

Oro

BLANCO Yoan

Plata

LOPEZ Livan

Bronce

SARCO Cristian

Bronce
Lucha
Estilo libre masculino Libre 86 kg

SALAS Reineris

Oro

HERBERT Jake

Plata

ESPINAL Jaime

Bronce

TAGZIEV Tamerlan

Bronce
Lucha
Estilo libre masculino Libre 97 kg

SNYDER Kyle

Oro

GILL Arjun

Plata

RUIZ Jesse

Bronce

DIAZ Jose

Bronce
Natación
1500m estilo libre masculino

COCHRANE Ryan

Oro

GEMMELL Andrew

Plata

ALMEIDA Brandonn

Bronce
Natación
200m combinado individual femenino

LEVERENZ Caitlin

Oro

SMALL Meghan

Plata

PICKREM Sydney

Bronce
Natación
200m combinado individual masculino

RODRIGUES Henrique

Oro

PEREIRA Thiago

Plata

BENTZ Joseph

Bronce
Natación
4x100m relevo combinado femenino
United States
Oro
Canada
Plata
Brazil
Bronce
Natación
4x100m relevo combinado masculino
Brazil
Oro
United States
Plata
Canada
Bronce
Natación
800m estilo libre femenino

SCHMIDT Sierra

Oro

KÖBRICH Kristel

Plata

PINTO Andreina

Bronce
Pentatlón Moderno
Individual femenino

MARQUES Yane

Oro

VEGA Tamara

Plata

OLIVER Mayan

Bronce
Softbol
Hombres
Canada
Oro
Venezuela
Plata
Argentina
Bronce
Tiro
50 m rifle 3 posiciones femenino

DE LA CRUZ Eglys

Oro

FOURNEL Amelia

Plata

MERCADO MARTINEZ..

Bronce
Tiro
Skeet femenino

RHODE Kimberly

Oro

GIL Melisa

Plata

CROVETTO Francisca

Bronce
Tiro con Arco
Individual Femenino

LORIG Khatuna

Oro

RENDON Ana Maria

Plata

HINOJOSA Karla

Bronce
Tiro con Arco
Individual Masculino

ALVAREZ Luis

Oro

ELLISON Brady

Plata

LYON Jay

Bronce
Vela
49erFX Femenino
ARG1
Oro
BRA1
Plata
USA1
Bronce
Vela
Láser Masculino
GUA1
Oro
BRA1
Plata
CAN1
Bronce
Vela
Láser Radial Femenino
USA1
Oro
URU1
Plata
BRA1
Bronce
Vela
Windsurf RSX Femenino
BRA1
Oro
MEX1
Plata
USA1
Bronce
Vela
Windsurf RSX Masculino
BRA1
Oro
MEX1
Plata
ARG1
Bronce





MEDALLERO ACTUALIZADO A LAS 23:50 HRS DEL SÁBADO 13 DE JULIO

 

PosiciónPaís

Oro

Plata

Bronce

Total
1 Estados Unidos504144135
2 Canadá484133122
3 Brasil28233586
4 Cuba21182362
5 Colombia1981946
6 México11172755
7 Argentina8171641
8 Chile44614
9 Guatemala4026
10 Venezuela312924
11 Ecuador381021
12 Perú23510
13 Rep. Dominicana1258
14 Bahamas1012
15 Trinidad y Tobago0112
16 Honduras0101
  Jamaica0101
  Panamá0101
  Uruguay0101
20 Puerto Rico0066
21 Bermuda0011
  El Salvador0011
  Paraguay0011

 

Deja un comentario